ЧП с "Прогрессом": анализ обломков вокруг корабля указал на версию взрыва

Специалисты продолжают выяснять причины потери российского грузового корабля "Прогресс"

30 апреля 2015, 13:44, ИА Амител

Специалисты продолжают выяснять причины потери российского грузового корабля "Прогресс", запущенного в космос 28 апреля. По их данным, пока подтверждаются два предположения - сбой произошел на этапе отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз", во время сбоя мог произойти взрыв, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли, близкий к комиссии по расследованию ЧП на орбите.

О том, что сбой произошел на этапе работы третьей ступени, сообщалось вскоре после запуска ракеты. Специалисты ЦУП сообщали, что две ступени ракеты "Союз" отработали штатно, а на этапе работы третьей ступени произошел сбой, вызвавший ускоренное вращение корабля "Прогресс". Позднее появилась версия взрыва. ЧП с

Также сообщалось, что обнаруженные Космическим центром ВВС США вокруг грузовика обломки могут быть результатом удара корабля и третьей ступени ракеты в момент отделения. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин.

Специалисты Роскосмоса проанализировали орбиты фрагментов, обнаруженных вблизи грузового корабля. По одной из предварительных версий "облако" фрагментов могло образоваться в результате "взрывного эффекта", рассказал в четверг источник агентства "Интерфакс".

По его словам, сейчас специалисты заняты идентификацией обломков, а также анализом их орбит. Скорее всего, взрыв произошел в момент отделения корабля от третьей ступени, добавил источник. 

При изучении параметров орбит 15 наиболее крупных фрагментов эксперты обратили внимание на большой разброс высот. По американским данным, они находятся на высотах от 170 км до 370 км в апогее и от 130 до 180 км - в перигее.

"Учитывая это, а также то, что корабль "Прогресс" был обнаружен примерно на 30-40 километров выше расчетной орбиты и при этом сильно вращался вокруг своей оси, можно с уверенностью говорить о том, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло что-то вроде взрыва", - сказал собеседник агентства.

По его словам, имеющейся информации пока недостаточно, чтобы точно сказать, что именно взорвалось. "По мере накопления необходимой информации будет проводиться математическое моделирование всех возможных процессов, произошедших на орбите. Затем будет выбрана наиболее вероятная версия", - сказал собеседник агентства.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров