Цены на недвижимость в Барнауле не изменятся

Цены на недвижимость в Барнауле не изменятся в ближайшее время.

30 апреля 2015, 06:34, ИА Амител

Цены на недвижимость в Барнауле не изменятся в ближайшее время. К такому выводу пришли алтайские строители. По их мнению, в регионе просто нет предпосылок к снижению себестоимости квадратного метра. В то же время мало, кто решится в кризис повышать цены, чтобы не отпугивать покупателей, которых итак немного.

Что касается цен на первичном рынке жилья, то здесь причин для также снижения нет. "Повысилась себестоимость строительства на 15%. Особенно это касается импортных материалов. Некоторое оборудование выросло вообще на 40%. Сейчас себестоимость одного квадратного метра составляет порядка 32 тыс. рублей в панельном доме и от 38 тыс. до 40 тыс. руб. – в кирпичном. Поэтому сегодня компаниям легче остановить строительство, чем продавать квартиры ниже себестоимости. Это во-первых. А во-вторых, налоговая просто не позволит предприятиям работать в убыток, она прикроет этот бизнес", - объяснил президент СРО "Алтайские строители", президент Союза строителей Сибири Михаил Фокин .

Вместе с тем и в сторону повышения тоже сейчас цена не будет меняться, говорят строители. А значит, пишет "Недвижимость Алтай", какое-то время останется стабильной. Кстати, многие эксперты давно считают, что цену пора опускать из-за растущего предложения – компании строят слишком много жилья, 30% из которого остается невостребованным. Однако, это не так, утверждают застройщики, барнаульцы раскупают всё. Просто некоторые квартиры попадают не сразу к конечному потребителю, а сначала к инвестору, среди которых, кстати, немало риэлторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров