Ветерану войны в Барнауле грозят выселением из собственного жилья

Ираиду Константиновну Кобзареву по решению суда Железнодорожного района Барнаула накануне празднования 70-летия Победы хотят выселить из дома, где она проживает с родными.

30 апреля 2015, 09:00, ИА Амител

Ираиду Константиновну Кобзареву по решению суда Железнодорожного района Барнаула накануне празднования 70-летия Победы хотят выселить из дома, где она проживает с родными. Теперь пожилая женщина ожидает светлого праздника в буквальном смысле со слезами на глазах.

Удовлетворяя иск банка в отношении компании сына Ираиды Константиновны ООО "Кобзарев" Валерия Кобзарева, суд постановил взыскать задолженность ответчика перед банком путем изъятия у него заложенного ранее имущества (земельный участок площадью 1 150 кв. м, стоящий на нем жилой дом в двух уровнях общей площадью 217,9 кв. м и личный автомобиль).

Все бы ничего, пишет "МК" на Алтае", но в изымаемом доме проживает 87-летняя Ираида Кобзарева, ветеран Великой Отечественной войны, а сам ответчик — 66-летний Валерий Кобзарев — инвалид детства и пользуется автомобилем как единственным средством передвижения.

Валерий Петрович занимался предпринимательской деятельностью и для расширения своего бизнеса решил построить большой магазин. На эти цели банк открыл ему кредитную линию на 19 млн рублей. Сначала под залог возводимого нежилого здания, которое на уровне строительства оценили в 5,2 млн рублей, а при его сдаче пообещали сделать переоценку. Однако, чтобы подстраховаться, на одной из переоценок банк предложил заемщику в качестве дополнительного залогового обеспечения передать ему еще и личное имущество.

Позже бизнес Валерия Кобзарева практически перестал приносить доход. Отдавать долг по кредиту становилось все сложнее, и Валерий Петрович обратился в банк за его реструктуризацией. На сегодняшний день сумма долга вместе с процентами в общей сложности равна 18 млн рублей. Рыночная стоимость отстроенного им магазина составляет 70 млн рублей. Краевое учреждение "Алтайэкспертиза" оценило его в 40 млн рублей (с учетом возможности реализации на сегодняшний день).

Кобзарев был готов отдать здание и за меньшие деньги, чтобы рассчитаться с долгами, но для его продажи требовалось время. Но банк отказался ждать, а также изымать заложенное здание ООО "Кобзарев" и обратился в суд с иском о передаче ему личного имущества физлица для погашения части долга, который составил немногим более 3 млн рублей. Теперь свой коттедж, автомобиль и землю Валерий Кобзарев по судебному решению должен передать банку. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров