Жители алтайского села не могут добиться ликвидации стаи бездомных собак

Жители с.Кызыл-Озек в течение трех месяцев не могут добиться ликвидации стаи бездомных собак, обосновавшихся на заброшенной стройке в районе школы.

30 апреля 2015, 13:25, ИА Амител

В Майминском районе Республики Алтай, несмотря на еженедельные многочисленные трагедии с нападением безнадзорных собак на людей, в течение двух месяцев не принимались меры к регулированию численности безнадзорных животных. Жители с.Кызыл-Озек в течение трех месяцев не могут добиться ликвидации стаи бездомных собак, обосновавшихся на заброшенной стройке в районе школы.

После многочисленных жалоб и писем в муниципалитет к 24 апреля здесь отловили лишь 11 собак, в то время как численность разгуливающих по с.Кызыл-Озек бродячих животных составляет не один десяток.

С начала текущего года ни одной безнадзорной собаки не отловлено в  Турочакском, Чойском, Чемальском, Онгудайском, Улаганском районах. Нарушители правил содержания домашних животных к административной ответственности также не привлекаются, что порождает дальнейшее безразличие владельцев собак к судьбе жителей региона, пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

В целом в Республике Алтай  ситуация  по поводу укусов, полученных от животных, остается неблагополучной. Только за первый квартал текущего года пострадали от укусов безнадзорных животных 110 граждан.  Наиболее неблагополучная ситуация по укусам безнадзорными собаками складывается в Чемальском, Майминском, Чойском и Турочакском районах.

собаки нападают на людейсобаки нападают на людей

Как уже сообщало ИА "Амител", бездомная собака вцепилась в лицо 3-летнему ребенку в Онгудае (Республика Алтай). Пес порвал ребенку губу, в результате малышу пришлось накладывать швы на лицо. Только за прошедшую неделю неизвестными собаками вновь покусано 7 человек, в том числе 4 ребенка. В Горно-Алтайске пострадали двое детей 8-9 лет во время прогулки на улице.

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров