Детсады Барнаула отказывают в приеме детям, у которых нет прививок от кори

Детские сады Барнаула отказывают в приеме детям, у которых нет прививок от кори. Ограничительные мероприятия введены постановлением главного государственного санитарного врача края и приказом городского комитета по образованию.

30 апреля 2015, 15:30, ИА Амител

Детские сады Барнаула отказывают в приеме детям, у которых нет прививок от кори. Действовать такие меры будут до особого распоряжения главного санитарного врача. Но все-таки они носят рекомендательный характер, и окончательное решение - принимать детей или нет - за руководителем каждого садика и школы.

"Они правомочно поступают. Этими вопросами занимается Роспотребнадзор. Он определяет своими постановлениями и предписаниями жесткие правила приема и допуска детей в организованные коллективы, поэтому данная мера вполне приемлема", - главный внештатный эпидемиолог главного управления по здравоохранению администрации Алтайского края Наталья Лукьяненко.

Как пояснили "Вести-Алтай" в мэрии Барнаула, на сегодня диагноз "корь" поставили 90 жителям города. Сколько среди них детей не уточняется. На карантин ни одно образовательное учреждение не закрывалось.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае снижается заболеваемость корью: почти 90% жителей края, болевших корью, с полным выздоровлением уже выписаны из лечебных учреждений. За два прошедших месяца 2015 года среди жителей региона было зарегистрировано 88 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, из них 71 пролечены, находятся дома или уже приступили к работе.

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней.
Источник инфекции - больной человек (с клинически выраженной формой инфекции или больной стертой формой, который становится заразным для окружающих за 3-4 дня до появления сыпи и 3-4 дня с момента появления сыпи).
Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Корь – высоко контагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров