Первомай: барнаульцев приглашают на шествие и митинг

Шествие и митинг запланированы сегодня в Барнауле по случаю Первомая

01 мая 2015, 07:09, ИА Амител

По случаю Первомая, отмечаемого сегодня, барнаульцы могут принять участие не только в митинге "единороссов" (он состоится на пл. Сахарова в 11 часов), но и в шествии профсоюзов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 мая в Барнауле, Рубцовске, Бийске и многих других городах и районах края пройдут первомайские мероприятия, шествия, митинги, собрания.

Первомай

В Барнауле шествие начнется в 10.00 от Дома Союзов (Ленина, 23)  и пройдет по Ленинскому проспекту - ул. Димитрова – Социалистический проспект до пл. Сахарова. На площади Сахарова к нам присоединится профсоюз железнодорожников, который пойдет от пл. Победы по Соц. проспекту до пл. Сахарова. На пл. Сахарова в 11.00 начнется митинг-концерт.

Справка:

Мероприятие организовано Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов (сокр. Алтайский крайсовпроф). В Барнауле в нем примут участие в шествии – 4 тыс. человек, в митинге – 5 тысяч.
Шествие и митинг проводятся в рамках коллективных действий профсоюзов по всей стране и посвящены Дню международной солидарности трудящихся. В этом году профсоюзное движение России отметило свое 110 –летие.

Толчком для создания профсоюзных организаций в России стала революция 1905-1907 годов. Именно в это время создается около сотни союзов, объединяющих рабочих по профессиональному признаку и выдвигающих коллективные требования к работодателям. Первый из них  "Союз работников печатного дела" был создан 16 апреля 1905 года в Санкт-Петербурге. Эта дата и считается началом профсоюзного движения в России.

День международной солидарности трудящихся (День труда) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров