Новосибирскую газету оштрафовали за дискриминацию в вакансии

За данные о поле и возрасте соискателя газету оштрафовали на 10 тысяч рублей

01 мая 2015, 07:56, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, ведомство выступило инициатором возбуждения административного дело в отношении одной из Новосибирских газет. Сообщается, что в газете появилась вакансия "с ограничениями дискриминационного характера по полу и возрасту соискателя: требуется женщина, от 23 лет".

Публикация информации в таком виде является нарушением закона Закона "О занятости населения в Российской Федерации" (ч.6, ст.25). Информацию о нарушении законодательства Минтруд Новосибирской области представил в Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

В свою очередь суд постановил взыскать с газеты 10 тысяч рублей штрафа.

Как заявила заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова: "В Новосибирской области это первый случай привлечения к ответственности работодателя, заявившего неправомочные требования к будущему работнику. Практика контроля с целью повышения качества размещаемых вакансий в печатных и электронных СМИ активно внедряется и уже дает свои результаты. С редакторами средств массовой информации, в которых активно размещаются объявления о наборе сотрудников, регулярно проводятся информационно-разъяснительные встречи и беседы о недопустимости принятия от работодателей объявлений о вакансиях, содержащих требования дискриминационного характера".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров