Центробанк снизил ключевую ставку с 14% до 12,5%

Сразу после сообщения регулятора рубль начал укрепляться.

30 апреля 2015, 21:21, ИА Амител

Ключевая ставка будет снижена с 14% до 12,5% годовых. Такое решение принял Центральный банк России после заседания совета директоров. Примечательно, что сразу после сообщения рубль начал укрепляться на фоне американской и европейской валюты. Так, доллар стоит на торгах Московской биржи 51,15 рубля, евро — 57,18.

В ЦБ РФ пояснили, что риск инфляции неуклонно уменьшается и уже наметились признаки стабилизации. Стоит отметить, что эксперты предполагали снижение ключевой ставки до на один-два процента, передает LifeNews.

Напомним, ключевой ставкой называется процентная ставка, благодаря которой ЦБ дает кредиты коммерческим банкам на одну неделю. Кроме того, это та ставка, по которой регулятор принимает средства на депозиты от финансовых организаций. Ключевая ставка оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.

Регулятор в текущем году уже дважды уменьшал ставку — суммарно на три процентных пункта, поясняя свои решения необходимостью снизить риски охлаждения экономики, не создавая при этом угрозы усиления инфляционного давления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров