Россиянам при въезде на Украину рекомендуют иметь приглашения

Гражданам России для пропуска на территорию Украины желательно при себе иметь нотариально заверенное письмо-приглашение от принимающей стороны.

30 апреля 2015, 21:26, ИА Амител

Гражданам России для пропуска на территорию Украины желательно при себе иметь нотариально заверенное письмо-приглашение от принимающей стороны. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян.

"Гражданам России при въезде на Украину рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие цель их пребывания в стране, в частности, письма-приглашения", - сказал он. Однако такая норма не является обязательной, но желательной. "Норма по предоставлению писем-приглашений не является обязательной", - подчеркнул Слободян. При этом он отметил, что такое приглашение "желательно, чтобы было нотариально заверенное".

В первую очередь письмо-приглашение украинские пограничники могут запросить у граждан России мужского пола.

Он подчеркнул, что "в период майских праздников мы будем более внимательно относится к контролю за гражданами РФ, в первую очередь, мужчинами, которые едут на Украину: будем дополнительно проверять цель их пребывания на Украине, уточнять, возможно, сопутствующую информацию". Поэтому, по словам Слободяна, "любые документы, которые могут подтвердить честность намерений по следованию на Украину, а также законность этих действий только помогут и ускорят принятие пограничниками решения о пропуске данных граждан".

Слободян подчеркнул, что меры контроля на украиско- российской границе будут усилены на период майских праздников. "В этот период эти мероприятия будут еще более усилены", - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров