В Минобороны РФ исключили возможность войны с Украиной

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов: Россия выступает против появления ядерного оружия у соседних государств и не намерена воевать с Украиной

01 мая 2015, 12:05, ИА Амител

Россия выступает против появления ядерного оружия у соседних государств и не намерена воевать с Украиной. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в интервью "Комсомольской правде", опубликованному в четверг, 30 апреля.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы появились новые государства с ядерным оружием. Тем более, если оружие массового уничтожения и ракетные средства доставки появятся по периметру российских границ. Новые вызовы и угрозы нам, разумеется, не нужны", - сказал Антонов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев якобы готовится к реализации неких закрытых военно-технических ядерных программ, которые могут быть направлены на создание так называемой "грязной" бомбы или ядерного оружия. 29 апреля глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что Киев соблюдает обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

Замминистра обороны также заверил, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет воевать с Украиной. "Я даже теоретически не допускаю такого. Я считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас", - отметил он.

При этом Антонов осудил намерение США и ряда европейских стран поставлять оружие Украине. По его словам, такое решение будет ошибочным, поскольку оно "идет вразрез с минскими соглашениями и может подорвать объединенные усилия России и ЕС по мирному дипломатическому урегулированию конфликта на Донбассе", а также привести к эскалации конфликта.

Замглавы Минобороны также заявил, что считает недружественными учения войск НАТО вблизи границ России. При этом он отметил, что Альянс не скрывает, что цель учений - отражение "российской агрессии"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров