Кто виноват в крушении "Прогресса"

01 мая 2015, 12:44, ИА Амител

Кто виноват в крушении Глава Роскосмоса Игорь Комаров пообещал, что виновники крушения космического грузовика "Прогресс" будут установлены. Однако сначала, по словам Комарова, нужно выяснить причины аварии, - передает Дни.Ру.

"Разбираемся. Думаю, что причина будет установлена, и мы о ней сообщим. Хотя есть и партнеры, которые работают на корпорацию "Энергия". Не снимая вины и не перекладывая ее ни на кого, должны определить истинные причины, после чего делать выводы", - сказал Комаров во время пресс-конференции в Роскосмосе.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин проведет специальное совещание, которое будет посвящено разбору нештатной ситуации с космическим кораблем "Прогресс". По словам представителя аппарата заместителя председателя правительства, в собрании примут участие руководители Роскосмоса, Объединенной ракетно-космической корпорации, а также представители фирм, где были изготовлены ракета "Союз" и корабль "Прогресс". В ходе заседания обсудят выводы, которые уже сделали при разборе аварийной ситуации, передает "Интерфакс".

Анализ орбит обломков, обнаруженных вблизи грузового корабля "Прогресс М-27М", свидетельствует о взрыве, который произошел при отделении аппарата от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а". "Учитывая..., что корабль "Прогресс" был обнаружен примерно на 30-40 километров выше расчетной орбиты и при этом сильно вращался вокруг своей оси,можно с уверенностью говорить о том, что при отделении корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло что-то вроде взрыва", - рассказал представитель космической отрасли.

Как уже сообщало ИА "Амител", грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя шесть часов он состыкуется с Международной космической станцией, но после запуска специалисты ЦУПа не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось - превышение составило 30 километров. "Прогресс" начал неуправляемо вращаться, и с него перестала поступать информация.

Специалисты пытались наладить связь с кораблем, но безуспешно. В результате пришлось признать, что "Прогресс", который должен был доставить на МКС продукты, кислород и оборудование, потерян. В Центре управления полетами подтвердили, что вопрос о стыковке грузовика с МКС уже не стоит. Главное теперь - "обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты".

За один день "Прогресс" приблизился к нашей планете на семь километров. Скорость снижения и траектория полета зависят только от солнечного ветра. Чем сильнее штормит корабль, тем быстрее его задует в предполагаемые районы - в Европу, южнее Дании, или Северную Америку, возможно, в Россию, южнее Москвы.

В Роскосмосе утверждают, что часть корабля сгорит в плотных слоях атмосферы, все остальное затонет в океане. Такое падение обойдется ведомству в пять миллиардов рублей, притом что корабль застрахован на два миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров