Ученые научились превращать разные группы крови в универсальную первую

Ученые создали уникальный фермент, способный изменять красные кровяные тельца

01 мая 2015, 14:56, ИА Амител

кровь Канадские ученые научились изменять группы крови. Ученые-биохимии из канадского Университета и Центра исследований крови создали уникальный фермент, способный изменять красные кровяные тельца и превращать разные группы крови в первую универсальную. Исследование опубликовано в Journal of the American Chemical Society.

Биохимики создали модифицированную версию гликозил-гидролазы, которая позволяет удалять А и В антигены с поверхности эритроцитов. С помощью данного фермента ученые смогли изменить группу крови с А0 и АА (вторая), В0 и ВВ (третья) и АВ (четвертая) на 00 (первая).

Известно, что первая группа крови – самая важная в медицине, так как является универсальным донором, то есть её можно переливать пациентам с любой группой крови. Новый метод позволит решить проблему дефицита донорской крови.

Ученые утверждают, что механизм технологии показал высокую эффективность. Во время испытаний биохимики зафиксировали, что фермент быстро распознает антитела. Автор проекта. Дэвид Квон, уверен, что метод поможет оказать своевременную помощь всем пациентам, нуждающимся в переливании крови.

Однако средство еще необходимо проверить и усовершенствовать, так как иммунная система человека очень чувствительна к любым изменениям в крови и может активировать защитные реакции к новому ферменту, пишет портал "Новости Регионов России".

фото http://rosnanoworld.ru/page/5/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров