Генпрокуратура предлагает ввести расширенную конфискацию имущества

Суд получает право конфисковывать все имущество, происхождение которого обвиняемый не может объяснить.

02 мая 2015, 06:38, ИА Амител

Генеральная прокуратура РФ предлагает ввести расширенную конфискацию имущества в уголовных делах о коррупции. Об этой инициативе рассказал в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Согласно инициативе, суд получает право конфисковывать все имущество, происхождение которого обвиняемый не может объяснить. При этом процесс конфискации такого имущества будет проходить параллельно с судебным процессом по преступлению – независимо от его хода.

Хинштейн напомнил, что сейчас по закону конфискация касается лишь той собственности фигуранта дела, которая связана с совершением преступления. То есть лишь в случае, если доказано, что имущество добыто преступным путем или на легализованные деньги.

"Есть конкретно разработанный законопроект, который подготовлен нашими коллегами из Генеральной прокуратуры, который предлагает решение вопроса борьбы с незаконным обогащением. Прокуратура предлагает ввести механизм так называемой расширенной, или "вещной" конфискации, которая бы распространялась не только на предметы, имущество, доходы, связанные с совершением уголовного преступления. Напомню, у нас сегодня конфисковываться могут или имущество, средства, которые было добыты преступным путем, и это доказано в ходе следствия, либо то, что было приобретено на легализованные средства от этого преступления, либо то, что является орудием преступления. Так вот Генеральная прокуратура предлагает, чтобы вот эта расширенная конфискация происходила по отношению к иным активам, законность происхождения которых лица не вправе объяснить и доказать. Если этот закон будет принят, уголовным делам, в ходе которых будет выяснено то, что то или иное лицо обладает имуществом, активами, превышающими его легальный заработок, прокурор выходит в суд и в судебном порядке требует признания этого имущества незаконно нажитым и его отчуждения в доход государства", - рассказал Александр Хинштейн.

Также этот механизм предлагается использовать в рассмотрении преступлений, связанных с терроризмом, бандитизмом и наркотиками. "Речь идет не обо всех составах преступления, а о преступлениях террористического характера, преступлениях организованного преступного характера – бандитизм, организация преступного сообщества – то, что связано с преступлениями в сфере наркотиков и то, что связано с преступлениями в сфере коррупции – злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток, но в законопроекте есть оговорка о том, что это касается также всех иных составов преступления в случае, если они были совершены организованной группой лиц", - пояснил собеседник "Коммерсантъ FM".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров