Одесситы сегодня почтят память жертв беспорядков митингами-реквиемами

День памяти по погибшим в Одессе ровно год назад в ходе массовых беспорядков проводится сегодня

02 мая 2015, 09:45, ИА Амител

День памяти жертв майской трагедии 2014 года объявлен в субботу в Одессе. Ровно год назад в ходе массовых беспорядков в городе официально погибли 48 человек.

В день годовщины трагедии в Одессе должны пройти только поминальные мероприятия. "Стороны достигли согласия, что "в день траура не должно быть других мероприятий, кроме поминальных. Согласованы время и места проведения траурных митингов - Куликово поле и Соборная площадь", - сообщил на днях координатор "Самообороны".
 

Дом профсоюзов в Одессе  

Как уже сообщало ИА "Амител", вот уже год ведется расследование событий 2 мая в Одессе. Следствие установило, что массовые беспорядки были организованы и умышленно спланированы. В соответствии с выводами генпрокуратуры, никакие спецслужбы к возгоранию в Доме профсоюзов отношения не имеют. "Мы не можем говорить о том, что это было (пожар) в результате действия каких-то спецслужб, - сказал на брифинге в апреле 2015 года замгенпрокурора Украины Владимир Гузыр. - Доказательств запланированного пожара не установлено".

При этом представитель генпрокуратуры заявил, что погибшие сами виноваты в пожаре. Находившиеся в Доме профсоюзов люди, по его словам, "пытались создать барьер и сами организовали пожар в середине здания". А судмедэксперты, по утверждению Гузыра, в ходе расследования "не выявили каких-либо следов пыток, побоев, тех или иных ранений".

Между тем весь мир обошли видеокадры, на которых отчетливо видно, как 2 мая окружившие Дом профсоюзов радикалы забрасывают в окна файеры и бутылки с зажигательной смесью, а на следующий день после пожара в здании повсюду лежали тела погибших со следами пыток и издевательств.

Всего по этому делу на скамью подсудимых попал 21 человек, 10 из которых содержатся в СИЗО. Однако обвиняемыми оказались исключительно представители оппозиционного "антимайдана". Подозреваемые же в убийствах сторонники новой власти до сих пор остаются на свободе. За неделю до годовщины трагедии Малиновский райсуд Одессы вернул обвинительный акт в Генеральную прокуратуру на доработку "по причине отсутствия фактических доказательств вины обвиняемых".

На отсутствие прогресса в расследовании гибели людей в Одессе неоднократно указывали наблюдатели миссии ООН, постпред России при ОБСЕ, МИД РФ. Недавно постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин обратил внимание на тот факт, что на Украине не только нет результатов по этому делу, но и "загадочно гибнут люди, причастные к трагическим событиям 2 мая в Одессе и к их расследованию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров