Россия направила Германии ноту протеста из-за отказа пустить байкеров

Посольство России направило в МИД Германии ноту протеста в связи с отказом пустить на территорию страны троих байкеров из клуба Ночные волки

02 мая 2015, 10:15, ИА Амител

Посольство России направило в МИД Германии ноту протеста в связи с отказом пустить на территорию страны троих байкеров из клуба "Ночные волки", сообщает министерство иностранных дел.

Ночные волки

"30 апреля в берлинском аэропорту Шёнефельд было отказано во въезде на территорию Германии трем гражданам Российской Федерации, являющимся членами межрегиональной общественной организации "Русские мотоциклисты", несмотря на наличие у них действующих виз. После длительной процедуры выяснения личности, проверки подлинности документов и виз российским гражданам было заявлено о невозможности пересечения немецкой границы со ссылкой на исходящую от них угрозу общественной безопасности и предписано вернуться в Россию ближайшим авиарейсом", - говорится в сообщении на сайте МИДа.

В этой связи посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой "решительно осудило действия германской стороны и потребовало официальных объяснений".

"Расцениваем данное решение германских властей как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией "Русские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы", приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе", - говорится в сообщении на сайте дипведомства.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях в блоге всероссийского байкерского клуба "Ночные волки" появилась информация о том, что в Европу через все "посты" "удалось прорваться" двум группам мотоклуба. Всего ко Дню Победы, по оценке самих байкеров, в Берлин должно съехаться не менее двухсот человек.

27 апреля польские власти отказали во въезде в страну всем участникам мотопробега "Ночных волков", объяснив это тем, что они якобы могут представлять угрозу для безопасности страны.

После отказа российские байкеры передали эстафету польским мотоциклистам из организации "Катынский рейд", которые пообещали проделать тот же маршрут от имени "Ночных волков".

Министерство иностранных дел России выразило возмущение и потребовало объяснений от Польши в связи с отказом властей страны пропустить на территорию страны российских байкеров из клуба "Ночные волки", назвав это решение кощунственным.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров