В Кремле рассказали о судьбе Савченко

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года

02 мая 2015, 10:56, ИА Амител

В Кремле рассказали о судьбе Савченко Судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе, решит суд. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя возможную амнистию военнослужащей.

По его словам, позиция Путина по отношению к делу Савченко не изменилась. "Идет следствие, обвиняется она в причастности к очень серьезному преступлению, будет суд. Президент об этом говорил, и добавить к этому нечего", — отметил он.

Ранее стало известно, что Савченко перевели из 20-й горбольницы обратно в медсанчасть СИЗО "Матросская тишина". По словам представителей Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), здоровье подсудимой позволяет содержать ее в изоляторе. Украинская летчица уже несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против условий содержания.

24 апреля Следственный комитет России (СК РФ) предъявил Савченко обвинения в окончательной редакции. Ей вменяется пособничество в убийстве и незаконное пересечение границы России. Адвокат Николай Полозов сообщил, что гражданка Украины попросит рассмотреть ее дело судом присяжных. Кроме того, он отметил, что объявленная Госдумой амнистия к 70-летию Победы не коснется Савченко. "Во-первых, она обвиняется в совершении насильственных преступлений, во-вторых, тяжкого и особо тяжкого — незаконное пересечение границы", — уточнил защитник.

Как уже сообщало ИА "Амител", старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года, ее арест был продлен до 13 мая 2015 года. Савченко называют соучастницей убийства российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне 2014 года в результате минометного обстрела.

По версии следствия, она передала координаты для ведения стрельбы. Защита Савченко, в свою очередь, утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем вывезли в Россию. Савченко вину не признает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров