Исследование: старики открывают секреты долголетия

Позитив, здоровое питание и физкультура названы основными факторами долголетия

02 мая 2015, 10:24, ИА Амител

Исследование: старики открывают секреты долголетия Как дожить до 100 лет? Чтобы узнать это исследователи из UnitedHealthcare провели опрос долгожителей об их отношении к здоровью, семье и жизни.

Список "улучшителей" здоровья возглавил — позитивный настрой. Долгожители пришли к единогласному мнению, что именно это качество является основополагающим фактором долголетия. Здоровое питание заняло второе место, а после расположились физические упражнения и подвижный образ жизни, сообщает unitworld.net.

Также важным фактором было ощущать себя молодым. Более половины опрошенных долгожителей говорят, что они чувствуют себя на двадцать лет моложе, чем есть на самом деле, и это придает им оптимизма. Шестьдесят процентов участников заявили, что вообще не чувствуют себя старыми.

"То, как Вы себя чувствуете, является отражением того, как работает Ваше тело", — говорит С. Джей Ольшански, доктор философии, профессор Школы общественного здравоохранения при Университете Иллинойса в Чикаго. Он сказал, что это явление связано не столько с отношением, сколько с генетикой и тем, насколько хорошо функционирует организм человека. "Люди, которые выглядят моложе и чувствуют себя моложе, стареют медленнее".

Оглядываясь на свою жизнь, долгожители говорят, что они чувствовали себя наиболее привлекательными в возрасте 31 года, наиболее здоровыми в 46 и мудрыми в 49.

В 2013 году группа исследователей профессора Ольшански опубликовала статью в "Journals of Gerontology series A" о том, что значительная часть пожилых людей живет активной и здоровой жизнью.

В качестве дополнительного бонуса, в этом году опросили 100 10-летних людей. И среди этих двух возрастных групп появились разногласия по некоторым вопросам.

Например, долгожители, которые не чувствуют себя старыми, сказали, что в среднем они начали ощущать старение в возрасте 87 лет. Десятилетние же, однако, сказали, что они верят в начало старения с 46 лет.

В вопросах поп-культуры, 63 процента долгожителей заявили, что Бетти Уайт будет самым желанным гостем на ужин, в то время как 10-летние во главе списка поставили бы Тейлор Свифт. Две трети 10-летних сообщили о том, что они делали селфи, по сравнению со всего лишь 1 процентом долгожителей. В ходе опроса выяснилось, что 43 процента долгожителей вообще не знают, что такое селфи.

Несмотря на различия в возрасте, обе группы нашли общий язык. Почти треть долгожителей и половина 10-летних поместили маму в верхнюю часть списка, как своего лучшего образца для подражания.

Несмотря на то, что 10-летние считали себя оптимистами менее долгожителей, 47 процентов стариков заверили, что позитивный настрой становится легче поддерживать с возрастом.

"Вы хотите снова стать подростком?", — шутит Ольшански. "Когда ты молод, существует много неопределенностей. Они исчезают, когда ты становишься старше. Это неудивительно, что уровень счастья повышается с возрастом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров