Жители Осаки протестуют против сокрытия улик зверств японской агрессии

Жители Осаки протестуют против сокрытия улик имеющих отношение к зверствам японских милитаристов во времена Второй мировой войны

02 мая 2015, 15:00, ИА Амител

Десятки граждан Японии сегодня приняли участие в акции протеста в связи с исключением из числа экспонатов Международного мирного центра Осаки предметов, имеющих отношение к зверствам японских милитаристов во времена Второй мировой войны. Центр открылся сегодня после полугодовых ремонтных работ.

В целях продвижения мира во всем мире в музее представлена история различных войн. В экспозиции ранее были представлены фотографии и архивные материалы как по воздушной атаке вооруженных сил США на Осаку в 1945 году, так и по вторжению Японии во времена Второй мировой войны во многие страны и районы, в том числе Китай, Корею и Юго–Восточную Азию.

Из вновь открывшейся экспозиции были исключены фотографии и архивные материалы по таким зверствам вооруженных сил Японии, как Нанкинская резня 1937 года. Практически не упоминаются факты вторжения японцев в другие страны. Упор делается на страданиях жителей Осаки во время событий 1945 года.

"Эти изменения идут вразрез с первоначальной целью создания музея, которая заключалась в том, чтобы напомнить людям о необходимости не забывать историю и помнить о тех мучениях, которые принесли другим народам японские оккупанты", — подчеркнул один из манифестантов.
Международный мирный центр Осаки был учрежден в 1991 году, музей ежегодно посещают 75 тыс человек. Учреждение в течение продолжительного времени являлось объектом для нападок со стороны правых сил Японии, которые полагают, что музей стимулирует формирование "самоуничижительного" представления о национальной истории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров