Боевики «Исламского государства» казнили 300 пленников-езидов

К западу от иракского города Мосул в районе Таль Афар (Tal Afar) боевики «Исламского государства» казнили 300 пленников-езидов. Об этом в субботу, 2 мая, сообщает ВВС со ссылкой на сообщение езидской Партии прогресса.

03 мая 2015, 09:32, ИА Амител

К западу от иракского города Мосул в районе Таль Афар (Tal Afar) боевики "Исламского государства" казнили 300 пленников-езидов. Об этом в субботу, 2 мая, сообщает ВВС со ссылкой на сообщение езидской Партии прогресса.

"Не ясно, как они были убиты, или почему это произошло именно сейчас", — поясняет редактор ближевосточного бюро ВВС Алан Джонстон (Alan Johnston).

В свою очередь вице-президент Ирака Усама аль-Нуджаифи (Osama al-Nujaifi) назвал казнь "ужасной и варварской".

В течение 2014 года в плен к исламистам попали около тысячи езидов. По разным оценкам, несколько сотен убиты в плену. В январе 2015 года у иракского города Киркук представителям курдской автономии были переданы около 200 езидов — в основном, стариков, больных или раненых.

Езиды — сторонники собственной религии езидизма. Это учение включает элементы язычества, иудаизма, христианства. Приверженцы этих конфессий преследуются боевиками "Исламского государства". Езидизм распространен среди представителей курдской национальности, в частности, на территории курдской автономии Ирака.

Террористическая организация "Исламское государство" основана в 2006 году. Летом 2014 года она захватила часть Ирака и Сирии и провозгласила на этих территориях халифат. Иракский город Мосул исламисты считают своей столицей. На территории России деятельность организации запрещена.

Источник: Lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров