"Забьем гвоздь в крышку гроба нацизма": Аксенов пообещал крымский трибунал над украинскими нацистами

Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал организовать крымский трибунал для суда над сторонниками нацистской идеологии на Украине. Об этом он заявил, выступая в субботу, 2 мая, на памятном митинге у памятника «Партизанская шапка».

03 мая 2015, 07:59, ИА Амител

Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал организовать крымский трибунал для суда над сторонниками нацистской идеологии на Украине. Об этом он заявил, выступая в субботу, 2 мая, на памятном митинге у памятника "Партизанская шапка". Его слова публикует в своей электронной версии "Российская газета".


"Без сомнений, мы будем помогать забить гвоздь в крышку гроба нацизма. И трибунал крымский будет. Всех этих негодяев, которые с нацистскими знаменами ходят, портреты Бандеры носят, уверен, будут судить", — заявил Аксенов.

Республиканский лидер считает, что на Украине происходит "разгул нацистов". По его выражению, власти соседней страны "свихнулись на нацистской идеологии".

Служба безопасности Украины в настоящее время выясняет наличие в стране организации "Украинская повстанческая армия" (УПА). Батальон "Организация украинских националистов" (ОУН), ранее принимавший участие в боях в Донбассе на стороне украинских военных, отказался переходить в подчинение Вооруженных сил Украины. Оба названия — ОУН и УПА —использовались в 1940-х годах вооруженными формированиями из этнических украинцев. Обе организации сотрудничали с нацистским оккупационным режимом и воевали на стороне фашистской Германии.

"Партизанская шапка" — памятник интернациональным партизанским бригадам, воевавшим в Великую Отечественную войну на территории Крыма. Мемориал открыт в 1963 году у села Перевальное. В центре композиции — памятный камень, внешне напоминающий папаху. На гранитной стеле рядом записаны имена 26 партизан: русских, украинцев, грузин и словаков. В Крыму это место является одним из самых чтимых — памятные митинги проходят здесь ежегодно.

Источник: Lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров