Суд в Новосибирске оштрафовал идеолога Монстрации на 5 тысяч рублей

Центральный районный суд Новосибирска в воскресенье признал несанкционированным митингом собрание 1 мая участников Монстрации возле здания мэрии города, а идеолога молодежного шествия Артема Лоскутова счел виновным в его организации, присудив ему штраф на сумму 5 тыс. рублей, передает корр. из зала суда.

03 мая 2015, 13:03, ИА Амител

Центральный районный суд Новосибирска в воскресенье признал несанкционированным митингом собрание 1 мая участников Монстрации возле здания мэрии города, а идеолога молодежного шествия Артема Лоскутова счел виновным в его организации, присудив ему штраф на сумму 5 тыс. рублей, передает корр. из зала суда.

"Признать Лоскутова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и подвергнуть административному штрафу в размере 5 тыс. рублей", - сказала, оглашая решение, судья Ольга Чистова.

Она пояснила, что приняла решение снизить минимальную сумму штрафа (20 тыс рублей по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ), принимая во внимание обстоятельства.

Между тем, в суде Лоскутов заявил, что не считает себя организатором. "Я считаю себя участником попытки встретиться с мэром. Организатором несанкционированного митинга - нет. Распоряжения давал сотрудник полиции с мегафоном, с моей стороны были лишь просьбы к собравшимся", - сказал он.

Накануне Заельцовский районный суд уже счел Лоскутова виновным в организации несанкционированного митинга - молодежного шествия Монстрация на площади Калинина, которая прошла без согласования властей и неповиновении сотрудникам полиции, призывавшим "монстрантов" разойтись. Он получил наказание в виде 10 суток административного ареста.

Как проходила Монстрация

Акция, за которую суд оштрафовал Лоскутова, стала продолжением первомайской Монстрации. После того как ее участникам не дали пройти по центральной городской улице - Красному проспекту полицейские, аргументируя свои действия тем, что акцию не согласовали власти, наиболее активные "монстранты" приехали к зданию мэрии, намереваясь получить объяснения от главы города Анатолия Локотя. Мэр к ним так и не вышел, и участники акции разошлись.

Как ранее сообщалось, утром 1 мая на площади Калинина, откуда стартовала официальная первомайская демонстрация, колонну которой возглавил Анатолий Локоть, собралось, по оценкам организаторов, около 2,5 тыс. "монстрантов".

Столкнувшись с полицией, "монстранты" изменили первоначальный маршрут и прошли по Красному проспекту в другую сторону, затем вернулись на площадь и развернули главный транспарант, который традиционно несут во главе колонны. В этом году на нем была надпись "Господи, прости!". После этого большая их часть разошлась, некоторые поехали к мэрии.

Артем Лоскутов перед акцией дважды обращался в мэрию Новосибирска с просьбой согласовать Монстрацию как отдельное шествие по Красному проспекту и получил предложение перенести мероприятие с центральной улицы города на набережную реки Обь.

Рассмотрев это предложение, Лоскутов заявил, что не считает набережную приемлемым местом для проведения мероприятия. "Нужно быть врагом своему городу, чтобы предлагать это место и чтобы соглашаться на него. Я готов рассматривать любую улицу в центре, которая выглядит не так отвратительно, как набережная", - сказал он.

В итоге "монстранты" решили присоединиться к шествию коммунистов и профсоюзов и пройти по Красному проспекту вслед за сторонниками коммунистической партии. Такой вариант ранее озвучил на встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В КПРФ эту идею не поддержали. 30 апреля секретарь обкома Ренат Сулейманов заявил, что он против участия "монстрантов" в их колонне.

Утром 1 мая на официальных страницах Монстрации в социальных сетях появилось сообщение о том, что пустить участников шествия в свою колонну готова партия "Яблоко". Лидер новосибирского отделения партии Александра Налобина сказала ТАСС, что речь идет не конкретно об участниках Монстрации, а просто всех желающих без экстремистских плакатов, которых представители партии действительно рады были бы видеть на шествии рядом с собой.

Традиция проведения Монстраций зародилась в Новосибирске в 2004 году и стала одной из визитных карточек города. Каждый год 1 мая активные горожане устраивают костюмированное шествие с шуточными плакатами. Самое первое шествие собрало около 80 человек, а в 2014 году в нем приняли участие уже 4 тыс "монстрантов". В 2011 году Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства "Инновация" от Государственного центра современного искусства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров