Ленин в мавзолее выглядит все лучше

04 мая 2015, 07:06, ИА Амител

Владимир ЛенинВладимир Ленин У Ленина в мавзолее все больше частей тела заменяются на новые из искусственных материалов.

"Ленинская" лаборатория

Специалисты, занимающиеся бальзамированием и сохранением останков Ленина, вынуждены все чаще заменять некоторые части тела на неорганические пластические материалы. Об этом рассказал профессор социальной антропологии из Калифорнийского университета в Беркли Алексей Юрчак, который пишет книгу по этой теме.

По его мнению, эксперимент с Лениным уникальный, хотя бы потому, что позволяет сохранять вождя практически "как живого" уже 90 лет. Технология сохранения тела разрабатывается и совершенствуется на протяжении всего этого времени.

Этим занимается специально созданная организация, так называемая "ленинская" лаборатория, которая теперь известна как Учебно-методический центр биомедицинских технологий. В нее входят около пяти анатомов, биохимиков и хирургов. Основная их задача – сохранение физической формы тела: его внешнего вида, веса, цвета, гибкости конечностей и упругости кожи, но необязательно исходного биологического состава.

"Им время от времени приходится заменять отдельные участки кожи и мышечной ткани на пластические и иные материалы, и что касается исходного биологического вещества, то его в теле становится все меньше и меньше, — пишет Юрчак. — Поэтому данная методика существенно отличается от всего, что было в прошлом, скажем, от мумификации, в которой основное внимание уделяется сохранению оригинального вещества, а форма тела может меняться".

Помимо забот о "внешнем виде" Ильича, центр поддерживает сохранность тел еще троих почивших государственных руководителей: вьетнамского лидера Хо Ши Мина и северокорейского Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, пишет издание "Американский ученый".

Как отметил директор Центра анатомии и опознания людей при шотландском университете Данди Сью Блэк, сотрудники "ленинской лаборатории", как и все бальзамировщики, сталкиваются с проблемой пересыхания тела, в результате чего оно мумифицируется. Кроме того, от частого использования формалина, ткани тела сереют, и по этой причине бальзамировщики применяют в своей работе красители, чтобы покойник имел здоровый розовый цвет.

Ленина собирались похоронить на Красной площади

Перед своей смертью Ленин часто повторял, что хочет покоиться рядом со своей матерью, в Симбирске (ныне Ульяновск). И когда в январе 1924 года он умер, большинство членов партии большевиков выступили против идеи сохранения его тела. Предлагали похоронить его на Красной площади.

Все решила холодная зима. Ильича выставили для того, чтобы народ мог с ним проститься, и из-за очень низкой температуры на улице, его труп очень долго оставался в хорошем состоянии. Толпы людей шли к гробу вождя мирового пролетариата в течение двух месяцев, и за это время руководство СССР изменило свое решение.

Было дано согласие на экспериментальную методику бальзамирования, разработанную анатомом Владимиром Воробьевым и биохимиком Борисом Збарским. Первое бальзамирование длилось с конца марта по конец июля 1924 года, из-за того, что при вскрытии тела Ленина сразу после смерти, патологоанатом повредил кровеносные сосуды и артерии. Это затруднило "разгон" спецраствора по телу вождя.

Позже сотрудники "ленинской лаборатории" разработали методику микроинъекций – делая уколы из разных бальзамирующих веществ в разные части тела. Кроме того, они придумали двухслойный резиновый костюм, который скрыт под одеждой Ленина. Он позволяет сохранять бальзамирующую жидкость на теле вождя, когда оно выставлено на всеобщее обозрение.

Раз в год телу Ленина проводят новую процедуру бальзамирования. Этот процесс включает его поочередное погружение в растворы глицерина, формальдегида, уксуснокислого калия, уксусной кислоты, в спирт, в перекись водорода и ацетат натрия. Каждая процедура занимает около полутора месяцев.

Ленин – двигатель научного прогресса

Сегодня известны самые различные методики сохранения тел. Метод Тиля сочетает различные смеси жидкостей для сохранения естественного цвета, упругости и гибкости тканей. Такой метод чаще всего применяется в медицинском образовании. Еще есть метод пластинации, но он служит для изготовления твердых статичных скульптур.

В самом начале у ученых "ленинской лаборатории" не было доступа к таким достижениям, да и они были бы неприемлемы. Для поддержания тела Ленина в нужном состоянии сотрудники регулярно проводят анализ с заменой бальзамирующего раствора. Иногда им приходится заменять отдельные части, пристально следя за деталями. Вместо собственных ресниц Ленина, поврежденных в ходе первых попыток бальзамирования, были поставлены искусственные. В 1945 году на ноге Ильича поврежденный участок кожи был заменен искусственным. Так же провели реконструкцию носа Ленина, его лица и других частей тела, чтобы вернуть им изначальный внешний вид. Большую часть подкожного жира заменили пластичным материалом, состоящим из парафина, глицерина и каротина. А еще ученые постоянно борются с плесенью и морщинами у Ильича.

Но выяснилось, тело Ленина послужило не только туристическому сектору, но и науке. Так одна из методик ученых "ленинской лаборатории" помогла разработать в России специальное оборудование, позволяющее сохранять кровоток в донорской почке во время ее пересадки.

В другом случае ветеран лаборатории ученый Юрий Лопухин вместе с коллегами в конце 1980-х разработал неинвазивный метод измерения уровня холестерина в коже. В 2002 году его изобретение было запатентовано и нашло коммерческое применение. Канадская компания PreVu запустила в продажу наборы для самостоятельного измерения уровня холестерина в коже в домашних условиях.

На пике деятельности лаборатории с 1950-х по 1980-е годы там работало до 200 человек, которые вели исследования по самой разной тематике, от старения клеток кожи до кожной трансплантации.

После распада Советского Союза государственное финансирование института было временно прекращено, но работа продолжалась за счет частных пожертвований до тех пор, пока государство не начало выделять на эти цели скромные средства.

Источник: "КП". Иллюстрация: Википедия

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров