Два человека убиты в Техасе возле выставки «Нарисуй Мухаммеда»

Полиция подтвердила, что двое мужчин, открывших стрельбу в американском городе Гарленд, были убиты

04 мая 2015, 09:35, ИА Амител

Телекомпания CBS со ссылкой на представителей полиции сообщает, что во время стрельбы в Гарленде был ранен сотрудник службы безопасности школы, на территории которой антиисламистская организация American Freedom Defense Initiative устроила акцию "нарисуй Мухаммеда".

Организаторы акции проводили конкурс в защиту свободы слова на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Раненый охранник госпитализирован. Врачи говорят, что его жизнь вне опасности. Двое мужчин, открывших огонь на школьной территории, убиты.

 

 На месте происшествия работают представители спецслужб. Они эвакуировали из здания людей. В настоящее время район обследуют в поисках возможных взрывных устройств.

карикатура Как уже сообщало ИА "Амител", исторически каноны ислама запрещали изображать не только Аллаха, но и всех созданных им существ. Позже в некоторых странах Востока запрет на изображение человека и животных смягчился. Но любые изображения пророка большая часть мусульман считает богохульством, карикатуры же воспринимаются верующими как оскорбление. Художники стран, где ислам не является государственной религией, полагают, что в соответствии со своим правом на свободу слова могут рисовать кого угодно и как угодно.

7 января в Париже была атакована редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на любую остросоциальную тематику и все религии подряд. Были убиты 10 сотрудников издания и двое полицейских. Нападавших позже уничтожили спецслужбы.

В феврале другой теракт был совершен в Копенгагене, где проходила встреча с участием шведского художника Ларса Вилкса, много лет находящегося под охраной из-за покушений на его жизнь, начавшихся после публикации карикатур на пророка. Второй теракт был совершен в тот же день в столице Дании у синагоги. Тогда два человека погибли и еще несколько получили ранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров