Падающий «Прогресс» несколько раз в сутки пролетает над Алтайским краем

Вот уже больше недели вокруг Земли летает неудачно запущенный космический грузовой корабль «Прогресс». Несколько раз в сути он проходит на южной частью Алтайского края — над Змеиногорском, Рубцовском, Горняком и соседними сельскими районами.

05 мая 2015, 06:20, ИА Амител

Вот уже больше недели вокруг Земли летает неудачно запущенный космический грузовой корабль "Прогресс". Несколько раз в сутки он проходит на южной частью Алтайского края — над Змеиногорском, Рубцовском, Горняком и соседними сельскими районами.

Прогресс над Алтайским краемПрогресс над Алтайским краем

Ракета-носитель "Союз" с кораблем "Прогресс" стартовала с Байконура 27 апреля, но корабль так и не был выведен на расчётную орбиту. Со скоростью 7,5 км в секунду корабль летает вокруг Земли на высоте от 138 до 220 км.

Следить за траекторией полёта можно с помощью специального сервиса от NASA. Ожидается, что корабль упадёт на Землю ближе к 9-10 мая. И если основная часть космического грузового корабля сгорит в плотных слоях атмосферы, то как пишут многие СМИ, до поверхности планеты всё же долетят уцелевшие металлические шары-баллоны с горючим, водой и кислородом, сообщает barnaul.fm.

Куда упадут обломки космического корабля — пока точно неизвестно. Теоретически это может произойти на любом отрезке нынешней траектории полёта  "Прогресса".

Фото: barnaul.fm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров