На Алтае мужчина спилил дерево, посаженное на мемориале его дедом-фронтовиком

Но память не срубишь: молодые барнаульцы привезли в поселок Беспаловский две новые голубые ели

05 мая 2015, 07:53, ИА Амител

В четверг, 30 апреля, в алтайском поселке Беспаловском Змеиногорского района местные жители, побросав все дела, пришли к мемориалу славы.

- У нас первый теплый день наступил, многие на огороды с радостью высыпали, но услышав, что ребята из Барнаула заветные саженцы привезли, оделись в нарядное и на митинг поспешили, - рассказала "Комсомолке" Татьяна Рябова, директор дома культуры.

К памятнику участникам войны в этот день с цветами и стихами пришли и взрослые и дети, подъехали даже жители из двух соседних сел. Всех волновало это душевное событие.

- Прошлой зимой мы оказывали в Змеиногорском районе бесплатную юридическую помощь, - рассказывает Олег Быков, председатель регионального отделения общественной организации "Молодежный совет юристов России". – На один из приемов зашли сразу человек десять из Беспаловского, среди них были ветераны войны, труженики тыла.

Старики, волнуясь, рассказали юристам, что в их селе один из жителей срубил мощную ель, посаженную фронтовиками на мемориале славы.

- Под новый год это стряслось, - вспоминает Виктор Третьяков, глава администрации села. - Я вышел утром из дома, рядом живу, подхожу к ДК, а там эта ель уже валяется спиленная, с отрубленной верхушкой. Вызвал полицию, пошли по следу, там по всей дороге шишки валялись. Хозяин сначала не открывал дверь, потом запустил. Эта ель у него в коридоре стояла…

Вскоре был оформлен протокол об административном нарушении на 24-летнего жителя поселка Барди Аскерова.

- Меня шокировало то, что дед этого парня, ветеран войны Андрей Георгиевич Солнечников участвовал в посадке этих елей, - на эмоциях рассказывает Татьяна Рябова. - Это было в 1975 году на День Победы. Ветеранов тогда еще много было. Они садили деревца и наказывали: "Пусть елки живут и пусть напоминают о нас".

Спиленная ель, по словам людей, пришедших прошлой зимой на прием к юристам, была наглым вызовом, плевком в их сердце и память о фронтовиках. Они спрашивали, как можно наказать построже, оскорбившего всех односельчанина. Правонарушителю Аскерову на тот момент выписали административный штраф в 2,5 тысячи рублей.

- Мы прорабатывали этот вопрос с прокуратурой, - говорит юрист Олег Быков. - И там ответили, что самым большим наказанием здесь может быть только штраф. Пожилые люди, услышав, что большего наказания не предусмотрено, конечно, расстроились. Тогда мы и подумали: а что если приехать в поселок и посадить новую ель на мемориале?

Этой весной представители "Молодежного Союза юристов России" обратились в НИИ имени Лисавенко с просьбой подобрать им нужные саженцы. Для этого даже фото с мемориала Беспаловского сделали.

- И вот на днях мы выкопали два саженца ели сизой породы и отправились в Змеиногорский район, - продолжает Олег Быков.

Когда ребята сажали маленькие ели, люди, стоящие вокруг, аплодировали и плакали.

"Спасибо, сынки", - вновь и вновь повторяли ветераны.

А потом расходились, улыбаясь, говорили друг другу: "Какой же хороший день сегодня выдался!".

Звонок родственникам

"Мой сын просто купил эту ель"

Корреспонденту "Комсомолки" удалось поговорить по телефону с матерью Барди Аскерова – Натальей Андреевой. Сам он был недоступен для связи.

- Наталья Андреевна, как вы относитесь к тому, что ваш сын срубил ель, посаженную вашим отцом фронтовиком?

- Если бы я знала, что делают мои сыновья… Они все большие, не приходят, не докладывают.

- И все же, ваше отношение к этому…

- Если бы я знала, дорогая, что кто-то пилит дерево, которое мой отец сажал, я бы пришла и сама нос расквасила. Я потом Барди спросила: "Зачем?". Он ответил: "Если б знал…". Еще сказал, что не он пилил. Принес ему мальчик верхушку ели, сыну понравилась, пушистая, ну и купил. А потом не стал выдавать малолетнего продавца, тот из неблагополучной семьи, сын взял на себя вину…

- Услышала от жителей, что ваших сыновей боятся, даже на митинге боялись фамилию вашу произносить…

- Мои сыновья просто не любят несправедливости. Горячие они парни, отец их - дагестанец. А деда они все уважали и любили. Отец мой работал всю жизнь, не пил, для всей семьи был примером. Умер 22 июня 1991 года. В своей памяти был. Говорил, что в этот час 22 июня как раз немцы наступали… Недавно памятник ему на кладбище мраморный от военкомата отхлопотала. А что вы говорите было сегодня на Мемориале?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров