Непотребство: более 3 тыс. записей сделано от имени патриарха Кирилла "В Контакте"

Вопреки обещаниям, "В Контакте" не удалила аккаунты самозванцев патриарха Кирилла

05 мая 2015, 09:46, ИА Амител

Вопреки обещаниям, "В Контакте" не удалила аккаунты самозванцев патриарха Кирилла: в этом можно убедиться, посетив страничку в популярной соцсети.

страница самозванцев патриарха Кирилла с непотребствами
Как уже сообщало ИА "Амител", на прошлой неделе синодальный информационный отдел Русской православной церкви (РПЦ) заявил о работе над созданием официальной страницы патриарха Кирилла в крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте". Она должна появится 24 мая.

Один из этапов подготовки — очистка площадки от поддельных аккаунтов.  30 апреля руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в эфире радиостанции "Русская служба новостей" возмутился количеством фейковых страниц, обладатели которых выдают себя за Святейшего. "Нас эта история не устраивает", — сказал Кипшидзе, отметив, что во "ВКонтакте" две сотни самозванцев.

Тогда было отмечено, что сейчас поддельные страницы в соцсетях удаляются на основании закона о персональных данных, который запрещает использовать, скажем, изображение и имя гражданина без его согласия. Однако, как можно увидеть, удаляются не слишком оперативно. И по сей день ВК можно встретить непотребство, написанное от имени патриарха Кирилла.

— Мы удаляем фейковые профили любого человека, кто обращается к нам с такой просьбой, — сказал "Известиям" пресс-секретарь сети ВК Георгий Лобушкин.

Напомним, официальное представительство в Facebook РПЦ открыла 3 года назад, в мае 2012 года — тогда в американской соцсети был зарегистрирован официальный аккаунт патриарха Кирилла (fb.com/PatriarhKirill);

страница патриарха Кирилла в Фейсбуке

ведут страницу сотрудники синодального отдела. До этого, в 2010 году, открыт канал РПЦ на YouTube (youtube.com/user/russianchurch), но YouTube — это скорее видеосервис, а не социальная сеть, и аккаунт ведется от имени РПЦ.

В апреле 2015 года у патриарха Кирилла появилась собственная страница в православной социальной сети "Елицы", а остальные пользователи этого портала автоматически стали его подписчиками.

Как сообщали "Известия", при МВД РФ может появиться специальное подразделение, которое займется мониторингом соцсетей и будет привлекать к ответственности граждан за оскорбление других пользователей или угрозы в их адрес, за подделку аккаунтов. В Кодекс об административных правонарушениях РФ необходимо включить статью, в которой будет прописан штраф за создание ложной страницы в соцсетях от лица другого пользователя — в размере 0,5–2 тыс. рублей. Об этом министра внутренних дел Владимира Колокольцева и председателя Госдумы Сергея Нарышкина в апреле просил руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров