Барнаульские власти напомнили горожанам, что за собаками надо убирать

Власти Барнаула напомнили горожанам, что за своими домашними животными надо убирать.

05 мая 2015, 11:06, ИА Амител

Власти Барнаула напомнили горожанам, что за своими домашними животными надо убирать. "Владельцы домашних животных должны не допускать загрязнения тротуаров и других мест общего пользования при выгуле животных, а также в обязательном порядке убирать продукты их жизнедеятельности", - пояснили в администрации города.

К сожалению, в большинстве случаев специально отведенных мест для выгула собак в наших дворах, как правило, не предусмотрено. Вот и гуляют барнаульцы с собаками, где придется. При этом редко придет кому в голову, убрать потом за своим домашним питомцем.



Согласно Правилам содержания домашних животных на территории Барнаула, выгул собак и кошек разрешается только на специально отведенных для этого площадках. При отсутствии таковых выгул допускается на пустырях, травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, а также спортивных сооружений, детских площадок, пляжей и рынков.

Нарушение правил содержания домашних животных влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

А еще несколько лет назад Барнаульская городская общественная организация "Ласка" реализовала проект "Культура начинается с малого", призванного поднять вопрос о культуре выгула собак в краевом центре. Реализация проекта осуществляется за счет гранта губернатора Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2010-2012 годы".

"Уборка за собакой – дело владельца. Именно на хозяине лежит обязанность обеспечить естественные потребности животного таким образом, чтобы не мешать другим жильцам дома. Такие люди в городе есть. Наша задача - увеличить число  вступивших в "клуб ответственных хозяев".  А там, глядя на них, и другие подтянутся", - рассказала тогда председатель организации Титунина О.Н.

Фото: "БарнаулФМ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров