В Бийске резко ухудшилось качество речной воды

В связи с паводковой ситуацией с середины апреля в Бийске резко ухудшилось качество речной воды.

05 мая 2015, 12:08, ИА Амител

В связи с паводковой ситуацией с середины апреля в Бийске резко ухудшилось качество речной воды. Для сравнения: мутность с 2 мг/дм³ увеличилась до 68 мг/дм³, уровень содержания железа – с 0,09 мг/дм³ до 4,87 мг/дм³. Но данный факт не отразился на качестве горячей сетевой воды, так как на предприятии ОАО "Бийскэнерго" в период паводка проводятся дополнительные мероприятия с включением резервного оборудования в цехе водоподготовки, учащается контроль качественных показателей воды.

Но несмотря на ухудшение качества речной воды, в дома бийчан, как и прежде, поступает горячая вода, очищенная по всем требованиям СанПиН. Для обеспечения горячего водоснабжения населения Бийска на ТЭЦ ОАО "Бийскэнерго" производится подготовка сетевой воды, пишет "Бийский рабочий".

Источником, откуда вода попадает в тепловые сети, является вода реки Бии. Но прежде чем попасть в систему горячего водоснабжения, вода проходит несколько стадий обработки. В первую очередь из воды в результате фильтрации удаляются все грубодисперсные примеси и взвеси. После этого вода становится прозрачной.

Контроль качества воды, как на стадиях водоподготовки, так и перед подачей в распределительную сеть, производится круглосуточно, каждые два часа. Он включает в себя исследования на органолептические, обобщенные, неорганические и органические вещества и производится аттестованной лабораторией ОАО "Бийскэнерго". Микробиологические, вирусологические и радиологические показатели ежесуточно проверяются аккредитованными лабораториями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Бийска и Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров