Имена пожарных, ушедших на фронт, увековечили в Камне-на-Оби

В Камене-на-Оби прошло торжественное мероприятие - церемония крепления мемориальной плиты с именами пожарных, ушедших на фронт к зданию пожарной части.

06 мая 2015, 09:51, ИА Амител

В Камне-на-Оби прошло торжественное мероприятие - церемония крепления мемориальной плиты с именами пожарных, ушедших на фронт, к зданию пожарной части. Возле пожарной части выстроился личный состав Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, сотрудники и работники подразделения.

Церемонию, под звуки оркестра, открыла знаменная группа, торжественным маршем пронесшая знамя Главного управления. Помимо действующих сотрудников МЧС на мероприятии присутствовали ветераны пожарной охраны. 

С вступительным словом, к присутствующим на мероприятии, обратился начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Игорь Лисин: "Сегодня у нашей встречи уникальный, в высшей степени торжественный повод. В канун празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы присутствуем на торжественном открытии мемориальной плиты с именами наших коллег, ушедших на фронт именно отсюда, от стен пожарной части. Это событие – важная веха как для города Камень-на-Оби, так и для всего края, для истории нашей противопожарной службы. Пожарный – профессия мужественных, бесстрашных, самоотверженных людей, готовых на риск. И наши коллеги-огнеборцы, сменив "боёвки" на гимнастёрки, в полной мере проявили эти качества на полях сражений Великой Отечественной войны. Мы гордимся их подвигом, мы помним их поименно. Мемориальный знак, который мы сегодня откроем, будет служить нашим потомкам напоминанием о грозных военных годах, о самоотверженности наших фронтовиков, о героизме людей в годы суровых испытаний, выпавших на их долю. И пусть открытие подобных мемориальных знаков станет ещё одним подтверждением нашей признательности, нашей благодарности тем, кто принес нам Победу".

На мероприятии за образцовое выполнение служебных обязанностей, достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и в честь 366-летия пожарной охраны России были награждены отличившиеся сотрудники.

Выступали ветераны пожарной охраны и школьники города: "Мы, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.  Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, отстоял свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа".

Под сигналы пожарных машин и аплодисменты собравшихся состоялось открытие мемориальной плиты. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске. Прошли годы, минули десятилетия, но в нашей памяти Великая Отечественная война навсегда останется главным по своему трагизму событием XX века, во многом определившим судьбы, само будущее всего человечества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров