Барнаульские авторы ветеранских подарков извинились за недоразумение с чаем

Обнародованы подробности о странных подарках с "травой" барнаульским ветеранам. Обнародован состав "травы"

06 мая 2015, 16:53, ИА Амител

Пакеты с "непонятной травой" в составе подарка барнаульским ветеранам к празднику Великой Победы являются нелекарственными чайными сборами НПЦ "Алтайская чайная компания", а исполнителем контракта на поставку подарочных наборов является ПК "Лакаса-Тэкс".  Ее директор Елена Куприянова извинилась за то, что не все ветераны в должной мере получили удовольствие от созданных наборов.

Корреспонденту ИА "Амител" удалось выяснить подробности истории со странным презентом ("См. Новость "8 печений и 2 пакета травы: в Барнауле озадачены составом ветеранских презентов к празднику").

подарок барнаульским ветеранам

"От имени всех производителей приносим свои извинения тем труженикам тыла, у которых в подарочных наборах к чаю не оказалось инструкции с составом чайного набора. Искренне сожалеем, что не всем смогли доставить удовольствие от подарков. Но, хочется все-таки отметить, что все, кто был задействован в изготовлении подарков, а это и рабочие производств, ИТР, служащие, очень старались, чтобы они понравились нашим заслуженным ветеранам и труженикам тыла. Заботу, внимание, душу – вот что мы хотели вложить в подарочные наборы!", - отмечается в официальном сообщении Елены Куприяновой.

Напомним, подарочная коробка с поздравлением ветеранам вызвала широкий общественный резонанс из-за того, что в ней, помимо 8-ти печений, находились 2 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения: было очевидно, что это какой-то чайный сбор, но многие получатели подарков, не зная его состава, поостереглись его употреблять.



Редакция ИА "Амител" выяснила, что собой представляют травяные напитки "Красногорский" и "Златогорье", вошедшие в набор.

"Красногорский витаминный"

ТУ 9198-002-49685682-05


Наименование

1

Копеечник , корень

2

Шиповник, плоды

3

Крапива, лист

4

Береза повислая, лист

5

Смородина черная, лист

6

Рябина красная, плоды


"Златогорье"

ТУ 9198-002-49685682-05


Наименование

1

Облепиха, лист, ягода, побег

2

Курильский чай, лист, цветки, побег


Во вчерашней новости многие читатели интересовались историей происхождения подарков и кому они предназначены. Как сообщила  Елена Куприянова, исполнителем муниципального контракта на поставку подарочных наборов является именно общество Ограниченной Ответственностью "ЛАКАСА-ТЭКС". По условиям контракта, предприятие создало разные подарочные наборы, которые отличались по составу и спецификации.

Для ветеранов войны был подготовлен Подарочный набор №1. Для тружеников тыла, соответственно №2. Они представляют собой коробку подарочную с поздравительным текстом празднования Великой Победы.

Комплектация набора №1: махровые полотенца — 3 шт., выполненные в цветах триколора с рисунком "звезды", в 2х размерах, (состав 100% хлопок).

Комплектация набора №2: большое махровое полотенце с рисунком "звезды", размером 95*150, цвет красный, (состав 100% хлопок).

Дополнительно для тружеников тыла были скомплектованы подарочные наборы к чаю: печенье ассорти (производитель ООО "Алтай-Сдобри") и чайные травяные напитки (Красногорский и Златогорье) (производитель НПЦ "Алтайская чайная компания").

Как отметила Елена Куприянова, вся продукция произведена в Алтайском крае, экологически чистом районе России, имеет декларации Таможенного союза о соответствии требованиям "О безопасности пищевой продукции", утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880. На производимые полотенца имеется сертификат соответствия Таможенного союза.

Подтверждением декларации и сертификата соответствия является наличие протоколов испытаний на поставляемую продукцию.

По ее словам, нет нареканий и к поставщику чайных напитков - "Научно-производственный центр "Алтайская чайная компания".

"Выпускаемая продукция данного предприятия известна качеством своего сырья по всей России. На рынке с 2003 г. Директор предприятия — Забродин Евгений. Современное оборудование, установленное в Центре, позволяет выдерживать все параметры для получения качественного сырья с сохранением полезных веществ. Чайные напитки не являются фармацевтической продукцией, соответственно не имеют противопоказаний в применении, за исключением индивидуальной непереносимости.

При выборе компонентов к чайному набору, прежде всего, мы руководствовались поддержанием здоровья наших ветеранов. Именно поэтому, в качестве поставщика остановились на Алтайской чайной компании - гаранте качества продукции.

Чайные наборы герметично упакованы, что исключает попадание влаги и сторонних компонентов. Вся продукция изготовлена непосредственно перед поставкой заказчику. В соответствии с контрактом срок годности поставляемой продукции составляет 90% от установленного производителем", - отметили в "ЛАКАСА-ТЭКС".

"ЛАКАСА-ТЭКС" от имени всех производителей поздравляют  ветеранов и тружеников тыла с великим праздником Победы. "Хочется еще раз поблагодарить их за мирное небо над головой и пожелать крепкого сибирского здоровья!", - отмечает Елена Куприянова.

Справка:

чай Златогорье Способ приготовления чайных напитков: 
1.1-2 чайных ложки залить 200 мл горячей воды;
2. настоять 10-15 минут;

3. немного остудить, принимать как обычный чай.

Условия хранения чайных напитков "Златогорье" и "Красногорский витаминный":

Хранить при температуре не выше 25оС и относительной влажности не более 75 %.

Срок годности 2 года.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров