Учителя живут в долг, надеются только на себя и смотрят в будущее с оптимизмом

Экономическое положение семей участников опроса за последние полгода ухудшилось: результаты исследования

07 мая 2015, 07:10, ИА Амител

Как живут семьи учителей: на что хватает зарплаты и как она тратится, чем обеспокоены учителя, на кого они рассчитывают в трудной ситуации и верят ли в лучшее будущее - на эти вопросы ответили педагоги в опросе, проведенном электронным СМИ Pedsovet.org по заказу Лиги образования и Общероссийского профсоюза образования в апреле текущего года. Опрос охватил 84 субъекта Российской Федерации, в нем приняли участие 2384 человека, большинство из которых в возрасте от 40 до 55 лет. Респондентами явились представители всех ступеней образования - от дошкольного до послевузовского, включая дополнительное образование.

Доход семей педагогов в среднем составляет 44000 тысячи рублей. С учетом того, что в среднем учительские семьи состоят из трех человек, доля, приходящаяся на одного человека, значительно выше официального прожиточного минимума (8200 рублей). Как показал опрос, самые высокие доходы в семьях педагогов основной школы. Менее 10 процентов семей имеют доход свыше 100000 рублей на семью, и менее 1 процента - менее 10000 рублей. Самые высокие доходы у семей, живущих в ХМАО-Югре, Москве и Санкт-Петербурге, самые минимальные значения дохода на одного члена семьи - в республике Марий Эл и Пермском крае.

Согласно ответам респондентов, деньги в семьях расходуются на удовлетворение самых необходимых потребностей: еду, одежду, здоровье, образование и чисто учительские надобности - “на книги и канцелярские принадлежности и материалы для работы”. Как оказалось, более половины учительских семей, независимо от места проживания, живут в долг - выплачивают кредит 57,8 процентов опрошенных. 

Экономическое положение семей участников опроса за последние полгода ухудшилось у значительного большинства - 74, 9 процентов, причем значительно - у 12, 9 процентов респондентов. Экономические проблемы продолжают волновать учителей: абсолютное большинство опрошенных (71,4 процентов) обеспокоены возможным ростом цен. Сокращение заработной платы - еще один повод для волнения половины респондентов (53,1 процента). Третья наиболее значимая проблема, вызывающая тревогу - “риск потерять работу самому или члену своей семьи (один из вариантов - не найти ее для члена семьи)”, об этом заявили 36,8 процентов респондентов.Среди указанных “других” проблем экономического характера - вынужденный уход на пенсию.

Учителя уверены в своих силах и решать проблемы в сложившихся трудных жизненных ситуациях будут сами, не ожидая помощи от государства, об этом заявили 60,9 процента. На помощь близких рассчитывают 36,8 процента опрошенных. Вероятно, именно уверенность в собственных силах дает возможность педагогам смотреть в будущее “спокойно и с оптимизмом” (в сумме 63, 4 процента). Пессимистично в будущее смотрят меньшинство - 29,4 процента.


Соотношение оптимистов и пессимистов не меняется от уровня доходов семьи, а вот с возрастом оптимистичность взгляда в будущее падает: с 42 процентов участников опроса в возрасте до 25 лет до 19 процентов среди тех, кому за 55 лет. Как оказалось, пессимистов больше всего в возрастной группе от 40 до 55 лет. Судя по дополненным ответам респондентов, это связано с неумолимо приблизившейся перспективой выхода на пенсию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров