Русская православная церковь определилась - одобрять ли кремацию

Обращать тело в пепел, по мнению священников, можно лишь в крайних случаях

07 мая 2015, 08:08, ИА Амител

На печальный вопрос – можно ли кремировать умерших, если по православной традиции их следует хоронить в земле, - ответил Священный Синод Русской церкви.

 кремация

На сайте Московского Патриархата появился документ "О христианском погребении усопших", в котором говорится: "Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле".

Напоминается, что этот обычай христиан диктуется верой в телесное воскресение умерших. Однако нашелся ряд исключений – предавать огню усопших можно, только если погребение не предусмотрено местными законами, есть сложности с транспортировкой умершего или по иным объективным причинам.

"Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к этому факту", - говорится на сайте Патриархии. Но только при одном условии. "После кремации прах должен быть предан земле", - сказано в документе. Впрочем, в Патриархии напомнили, что даже тех, кто кремирован в нарушении традиций, Русская Церковь не лишает молитвенного поминовения.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров