Жительница Барнаула заявила, что в Затоне нет воды и хлеба: власти опровергают это

Жительница барнаульского Затона Раиса Михайловна Капустина от имени односельчан направила во фракцию КПРФ Алтайского краевого Законодательного Собрания коллективное письмо о «бездействии властей и МЧС при наводнении в поселке».

07 мая 2015, 10:09, ИА Амител

Жительница барнаульского Затона Раиса Михайловна Капустина от имени односельчан направила во фракцию КПРФ Алтайского краевого Законодательного Собрания коллективное письмо о "бездействии властей и МЧС при наводнении в поселке".

"Нам, жителям поселка Затон, в этом году совершенно нет возможности выжить. Начиная с 15 апреля 2015 г. наш поселок опять подвергся подтоплению. В настоящее время наши дома и огороды уже стоят затоплены, а снижение уровня воды пока не ожидается. В связи с дальнейшим повышением уровня воды часть домов вообще может унести течением….

В нашем поселке сегодня уровень отметки воды составляет уже 6 метров при критическом 5,40 м… До нас не доводят честную информацию о дальнейшем прогнозе наводнения. У большинства населения нет сегодня плавающих средств. У нас отсутствует питьевая вода, так как отключен водопровод, а колонки все разобраны. Подвоз питьевой воды не организован. Который день не подвозят и хлеб", - говорится в письме, которое поступило в редакцию ИА "Амител".


Паводок в БарнаулеПаводок в Барнауле

В администрации города агентству прокомментировали данное обращение. Как разъяснили здесь, после паводка 2014 года межведомственная комиссия по запросу жителей проводила обследование домовладений, пострадавших от паводка. В целях определения технического состояния домовладений обследовано 379 жилых помещений.

По итогам рассмотрения технических заключений на заседании межведомственной комиссии были признаны аварийными 15 многоквартирных и 24 индивидуальных жилых дома. Дом по адресу: Лоцманская, 9 в данный перечь не вошел. Однако,собственник домовладения Капустина Р.М. получила все полагающиеся финансовые выплаты: 10 тыс.рублей на домовладение из краевого бюджета для приобретения предметов первой необходимости; 10 тыс.рублей на каждого проживающего члена семьи из федерального бюджета и 100 тыс.рублей на каждого проживающего члена семьи из федерального бюджета по причине полной утраты имущества. Вторую и третью выплату получил по суду также и брат Капустиной Р.М. Виталий Михайлович, хотя прописка у него городская – на ул.Г.Исакова.

В текущем году от эвакуации на пункт временного размещения в связи с ЧС в микрорайоне Затон Капустина Р.М. отказалась, домашний скот до повышения уровня воды своевременно не перевела в специально отведенное для этого место.

Работа по информированию жителей о действиях в условиях угрозы подтопления велась с февраля посредством дворового обхода с раздачей листовок под подпись. На сегодняшний день информация о фактическом уровне воды в р.Обь размещена на всех информационных стендах микрорайона, освещается в СМИ: официальный сайт администрации города, информационные агентства, радио, газеты и телевидение. На стендах также присутствует справочная информация о телефонах экстренных служб, транспортном сообщении с городом и т.п. Кроме того, оповещение жителей и призывы эвакуироваться осуществляется по телефону и по громкой связи, подчеркивают власти города.

В магазинах, образовательных учреждениях обеспечен 10-дневный запас продуктов питания и воды. По заявке жителей спасательным отрядом организована доставка воды и продуктов жителям, у которых нет возможности самостоятельно попасть в магазин. В микрорайоне работают все четыре водозабора, Роспотребнадзор осуществляет мониторинг качества питьевой воды.

Фото: пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров