Названа причина разрушения скифских курганов в Республике Алтай

Рабочая группа сделала вывод о причине разрушения скифских курганов в окрестностях Маймы Республики Алтай.

07 мая 2015, 10:31, ИА Амител

Рабочая группа сделала вывод о причине разрушения скифских курганов в окрестностях Маймы Республики Алтай. Древние погребальные курганы скифского времени в окрестностях села Майма продолжают разрушаться в результате естественного обвала породы. К такому выводу пришла инициативная рабочая группа, которая была создана в Республике Алтай в связи с информацией о разрушении курганов. 6 мая члены рабочей группы выехали, чтобы совместно провести осмотр.

Рабочая группа была создана после общественного резонанса, вызванного публикацией в СМИ информации о разрушении исторического памятника. Как говорится в заявлении инициативной рабочей группы, которое поступилов  редакцию ИА "Амител", могильник скифского времени был обнаружен в середине 1950-х годов. Он насчитывал до 150 видимых на поверхности курганов и грунтовых погребений. С советских времен в тех местах находится карьер, где до последнего времени добывали щебень, песок. Как сообщали СМИ, сегодня там валяются кости людей, а территория, прилегающая к карьеру, изрыта техникой.



Работы на данном карьере не ведутся несколько месяцев. Из-за того, что работы остановлены, происходит естественное обрушение обвала. В результате продолжают разрушаться курганы.

Как сообщил известный общественный деятель, зайсан рода телес Акай Кине, руководители предприятий, ведущих разработку карьера после совместного осмотра курганов заявили о готовности законсервировать прилегающую к карьеру территорию с древними захоронениями и не вести там никаких работ. Также они готовы оказать помощь в сохранении и изучении курганов.

Пока специалисты не примут меры по сохранению и изучению курганов, разработку карьера возобновлять не будут.
Члены рабочей группы после осмотра подтвердили, что несколько курганов находятся в аварийном состоянии. Для их сохранения и изучения необходимы срочные меры.



Также члены рабочей группы высказались за необходимость обратиться в Правительство региона, чтобы в будущем при решении вопроса о выделении мест под разработку земель обязательно учитывалось мнение Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Каждый из участников рабочей группы по своей линии обратится к Правительству Республики Алтай, Институту археологии, Российской академии наук о принятии мер, необходимых для сохранения и изучения данных памятников.
В инициативную рабочую группу вошел руководитель Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай Василий Ойношев, зайсан алтайского рода телес Акай Кине, алтайский археолог - старший научный сотрудник Национального музея им. Анохина Сергей Киреев (именно он составил первый план данного могильника в 1982 году), руководители двух компаний, разрабатывающих карьер, и представитель Минкультуры Республики Алтай.

Фото: представителей инициативной рабочей группы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров