Губернатор Алтайского края рассказал о дорогом подарке к 70-летию Победы

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о дорогом подарке, который он получил в преддверии Дня Победы.

07 мая 2015, 11:47, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о дорогом подарке, который он получил в преддверии Дня Победы. "Это афиша спектакля по пьесе Фридриха Шиллера "Коварство и любовь", поставленного в Ребрихинском доме соцкультуры 2 апреля 1944 года, за год с небольшим до Победы", - написал он в своем официальном блоге.

По его словам, пьеса была поставлена "на местном материале", с помощью жителей села Ребриха. Режиссер постановки Наталия Рейхард - выпускница театральной студии Выборгского дома культуры в Ленинграде. Осенью 1942 года она с матерью и сестрой была эвакуирована из блокадного Ленинграда в незнакомую Сибирь. Восстановив здоровье, принялась за любимую работу.

"И вот на сцене сельского ДК разыгрывается спектакль в пяти действиях и восьми картинах. На пожелтевшей афишке, приглашающей на премьеру, читаю фамилии исполнителей: Н.К. Марфин, А.Ф. Чепрасов, З.И. Бавыкина, И.Я. Черкашин… Наверняка в современной Ребрихе сейчас проживают родственники механика, водителя, фельдшера, скотника, сыгравших Президента фон Вальтера, Леди Мильфорд, Гофмаршала фон Кальба… Уверен, что раритетная афиша займет достойное место в фондах районного краеведческого музея", - пишет губернатор.

Семейная реликвия вернулась на историческую родину благодаря дочери Наталии Владимировны Рейхард, Людмиле Владимировне Шатровой. Губернатор подчеркивает, что ее письмо – как готовый сценарий к фильму о военном поколении. Об одном его представителе, Наталии Рейхард, которая, не имея возможности воевать в рядах Красной Армии, сначала стала руководителем фронтовой концертной бригады, поднимавшей дух бойцов на Ленинградском фронте и в ленинградских госпиталях, а потом, в эвакуации, просвещала алтайских сельчан, согревая их души искусством.

"Сплотившись ради святой цели освобождения Отчизны, советский народ стал непобедимым. Вернувшись с полей сражений, солдаты Великой Отечественной не только восстановили разрушенную страну, но и немало потрудились ради сохранения ратной памяти Отечества в сердцах потомков. Всё было не зря", - резюмирует Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров