ЕС пытается сорвать проект газопровода "Алтай": эксперт

У Евросоюза есть принципиальная задача по срыву программы "Газпрома" по диверсификации поставок, и поэтому проект газопровода "Алтай" уже несколько лет является мишенью ЕС, - считает экономист

07 мая 2015, 13:13, ИА Амител

У Евросоюза есть принципиальная задача по срыву программы "Газпрома" по диверсификации поставок, и поэтому проект газопровода "Алтай", который по замыслу будет "питаться" теми же ресурсами, что и западные потребители, уже несколько лет является мишенью ЕС. Об этом заявил экономист Станислав Савельев.

"В ход идут и природоохранные организации, и ЮНЕСКО, и пр. Несколько месяцев назад широко разошлась информация, что в ходе майского визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву он и Владимир Путин наконец-то подпишут контракт по „Алтаю“. Переговоры по этому маршруту идут уже лет десять, и идут сложно", — сказал в интервью ИА REGNUM Савельев.

По его мнению, в интересах "западных партнёров". Публикация Financial Times о проблемах между Россией и Китаем в сфере энергетики, широко растиражированная почти всеми "либеральными" российскими СМИ — яркий пример пиар-компании, направленной против реализации российско-китайских газовых проектов.

Как уже сообщало ИА "Амител", "Газпром" и CNPC при поддержке своих правительств почти десять лет ведут переговоры о строительстве газопроводов по "восточному" и "западному" маршрутам. При этом если "восточный маршрут" в виде "Силы Сибири" находится в стадии реализации, то "западный" до сих пор является "проектом на бумаге". Стороны регулярно заявляют о готовности приступить к его строительству, однако этого не происходит из-за разногласий по цене.

В марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что контракт на поставку газа в Китай по газопроводу "Алтай" может быть подписан во время визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который приедет в Россию для празднования Дня Победы.

Справка:

По официальной информации "Газпрома", трасса проектируемого магистрального газопровода "Алтай" пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской области, Томской области, ЯНАО и ХМАО.

При строительстве газопровода протяженностью около 2 600 км предполагается использовать трубу диаметром 1 420 мм (максимально эффективный диаметр). Общая протяженность трассы – около 6 700 км.

Предварительная стоимость проекта составляет, по различным оценкам, от 4,5–5 млрд до 10–13,6 млрд долларов США.

Длина российско-китайского участка границы на маршруте газопровода – 54 км.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров