Сядет или нет: в деле Васильевой сохраняется интрига

По большинству эпизодов Васильева признана виновной, но прокуратура настаивает на условном сроке

07 мая 2015, 14:14, ИА Амител

Отправится ли Евгения Васильева за решетку? Интрига в этом вопросе так и не разрешилась. В Москве 6 мая началось оглашение приговора по делу "Оборонсервиса".  Подробности сообщают Вести.

Ущерб государству — три миллиарда рублей. Прокуратура для любимицы бывшего министра обороны Сердюкова требует условного срока. По большинству эпизодов Васильева признана виновной. Однако меру наказания судья так и не огласил.

На последние заседания суда Евгения Васильева решила отправится во всеоружии. Утром вызвала к себе домой визажиста, и пока адвокат Васильевой прогуливался под ручку с сотрудницей ФСИН, главная фигурантка дела "Оборонсервиса" приводила себя в порядок. Приехала вовремя, хотя и в плохом настроении.

Она нервничала и в зале суда. После первых слов стало понятно: приговор будет обвинительным. Судья говорила о мошенничествах, крупных хищениях и организованной преступной группе, в которую входила Евгения Васильева. Вот лишь один из примеров: "Васильева и Егорова, действуя в составе организованной группы лиц, совершили финансовые операции с ранее похищенными денежными средствами в размере 102 миллиона 531 тысяча 746 рублей для придания правомерного вида их владению пользованию и распоряжению".

Как считало следствие, Евгения Васильева, вводя в заблуждение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, назначала на должности в различные компании подконтрольные ведомству своих людей. Затем они подтасовывали отчетность, и фирмы, став на бумаге убыточными, уходили с молотка по заниженным ценам. Причем скупали их компании, подконтрольные Васильевой. Следователи насчитали 12 таких эпизодов. А судья — всего 8.

Также речь зашла о том, что Васильева с матерью летала за счет компаний Минобороны. В основном, бизнес-классом. Суммы, фигурирующие в деле, огромны — 213 тысяч 282 рубля.

Чем закончится это дело — пока неясно. Вчера судья не успела полностью зачитать приговор. Заседание перенесли на завтра. Но на приговоре Евгении Васильевой дело "Оборонсервиса" не закончится. На прошлой неделе появилась неофициальная информация о возбуждении новых уголовных дел, связанных с хищением имущества Минобороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров