У жителя Алтайского края врачи подозревают клещевой энцефалит

На сегодняшний день у одного жителя Алтайского края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом.

07 мая 2015, 14:55, ИА Амител

На сегодняшний день у одного жителя Алтайского края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Заболевший не привит против клещевого энцефалита и не обращался в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

При исследовании специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" 249 клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 29 выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Зарегистрированы 32 случая заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф (2014 г.– 132), из них 7 детей (2014 г. – 29).

Всего, по данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 1891 человек, из них - 692 ребенка в возрасте до 14 лет (2013 г. – 1089). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

В настоящее время наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до середины июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров