В канун 70-летия Победы школам Алтайского края присвоены имена героев

В канун 70-летия Победы школам Алтайского края присвоены имена героев - например, Новозыряновская школа Заринского района теперь носит имя Героя Советского Союза Алексея Калинина.

07 мая 2015, 15:57, ИА Амител

В канун 70-летия Победы школам Алтайского края присвоены имена героев - например, Новозыряновская школа Заринского района теперь носит имя Героя Советского Союза Алексея Калинина. Алексей Калинин жил в селе Новозыряново и учился в этой школе.

В образовательном учреждении создан и много лет работает школьный музей, в котором часть экспозиции посвящена герою-земляку. Учащиеся школы побывали на месте совершения подвига Алексеем Николаевичем в селе Краснополье Сумской области Украины и привезли капсулу с землёй с его могилы.

Многие годы ребята ведут переписку с учащимися Воронежской области, Республики Алтай, Черниговской области Украины, занимающимися историей 232 дивизии, в которой служил Алексей Калинин, повторивший подвиг Александра Матросова, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики.

В 2013 году в учреждении проходил VII международный слёт поисковых отрядов, посвящённый 70–летию его подвига. На территории школы с начала 70-х годов установлен бюст героя, а в 2013 году на здании учреждения появилась памятная доска.

Благовещенской школе №1 Благовещенского района присвоено имя Петра Корягина. Петр Петрович родился в с. Вознесенка Родинского района в 1923 году. В 1940 г окончил Благовещенскую среднюю школу. С 1940 по 1944 год работал учителем математики в школе района. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии. "Окончил полковую школу младших командиров, получил звание сержанта радиста-пулеметчика Т-34. Из выпускников школы был сформирован танковый полк, который отправили на фронт в составе 62 гвардейской Молотовской танковой бригады. Находилась она на территории Венгрии", - вспоминал Петр Петрович.

Победу он встретил в Австрии. С 1961 года руководил Благовещенской средней школой №1. За боевые и трудовые заслуги перед Отечеством награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За победу над Германией в ВОВ", орденом Трудового Красного Знамени.

Лицей №129 г.Барнаула носит имя Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии.

Кроме того, в 2015 году запланировано присвоение имен школам г. Рубцовска и Мамонтовского района.

Стоит отметить, что данная работа в крае началась в 1944 году, когда Усть-Пристанская школа была названа в честь Александра Мефодьевича Птухина.

Целенаправленная работа по присвоению почетных наименований образовательным учреждениям за достижения в области патриотического воспитания ведется в рамках государственной программы Алтайского края "Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае на 2011-2015 годы". С 2011 по 2014 годы их получили 14 школ. Теперь 62 образовательных организации названы в честь героев войны и труда, известных общественных деятелей, из них 23 носят имена Героев Советского Союза и Героев России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров