Четырех алтайских подростков-националистов будут судить за экстремизм

Четыре подростка из Алтайского края предстанут перед судом по обвинению в совершении четырех преступлений экстремистского и одного террористического характера.

07 мая 2015, 16:09, ИА Амител

Четыре подростка из Алтайского края предстанут перед судом по обвинению в совершении четырех преступлений экстремистского и одного террористического характера. Двум юношам на момент совершения преступлений еще не было 18 лет. Уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд, занимающийся рассмотрением уголовных дел данной категории.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Алтайского края Игорь Мищенко, парни причисляли себя к националистам. Так. они совершили нападение нападение на мужчину, принятого им за лицо без постоянного местожительства. При этом юноши использовали слезоточивый газ.

Подперев снаружи входные двери, они разбрызгали слезоточивый газ в помещение кафе узбекской кухни через оконные проемы. Также они осуществили приготовление к поджогу аналогичного кафе. Кроме того, размещали в сети Интернет графические материалы и тексты, оправдывающие терроризм и призывающие к осуществлению террористической деятельности.

А в канун празднования Дня Победы в 2014 г. они распространили в жилых домах и публичных местах города листовки – "Поздравлений с 9 мая", в которых содержались высказывания, направленные на унижение патриотов, ветеранов и иных социальных групп. Данные листовки подписаны ими от лица правого сектора западно-сибирского округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров