В канун 70-летия Великой Победы в Белокурихе появилась Аллея ветеранов

В канун празднования 70-летия Великой Победы на одной из центральных улиц города-курорта Белокурихе – ул. Братьев Ждановых – сегодня, 7 мая, была заложена Аллея ветеранов.

07 мая 2015, 17:24, ИА Амител

В канун празднования 70-летия Великой Победы на одной из центральных улиц города-курорта Белокурихе – ул. Братьев Ждановых – сегодня, 7 мая, была заложена Аллея ветеранов. Как рассказала специалист по связям с общественностью администрации г. Белокуриха София Боброва, это место выбрано неслучайно.     

Аллея ветерановАллея ветеранов    

По словам главы городской администрации Константина Базарова, за четыре года войны из села Ново-Белокуриха с населением две тысячи человек ушли на фронт 679 солдат. 372 из них не вернулись домой. Великая Отечественная война в Белокурихе затронула каждую семью.

Но особенно больно она ударила по семье Ждановых, забрав у Зиновеи Ивановны и Ильи Митрофановича всех четырех сыновей Николая, Александра, Георгия и Никиту. Сегодня их именем названа одна из центральных улиц города. Поэтому здесь было решено заложить Аллею ветеранов. Из деревьев выбрали рябину, так как она  испокон веков на Руси символизировало мир и добро. Мир и добро, которые в тяжелой схватке с врагом отстояли русские солдаты.

Аллея ветерановАллея ветеранов

Годы войны постепенно уходят вглубь времен. Сейчас на территории города Белокурихи проживают 33 ветерана Великой Отечественной войны. Сегодня часть из них вместе со школьниками и тружениками тыла под мотивы военных песен высадили рябины. В мероприятии также приняли участие представители городской администрации и Пенсионного фонда. Теперь рябиновая аллея будет напоминать о Победе, которую нам подарили наши деды и отцы.

Фото: пресс-службы администрации г. Белокуриха

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров