Как начала работать программа ипотеки с господдержкой в Алтайском крае

Программа ипотеки с господдержкой начала работать в Алтайском крае - с середины марта текущего года банки начали давать ипотеку под минимальные проценты (от 11,5% годовых) по государственной программе субсидирования ставок. К акции уже подключились не только крупные банки, но и множество мелких и средних, а также застройщики.

07 мая 2015, 17:50, ИА Амител

Программа ипотеки с господдержкой начала работать в Алтайском крае -  с середины марта текущего года банки начали давать ипотеку под минимальные проценты (от 11,5% годовых) по государственной программе субсидирования ставок. К акции уже подключились не только крупные банки, но и множество мелких и средних, а также застройщики.

"С запуском программы мы наблюдаем активизацию дольщиков. У нас все продажи, которые мы сейчас проводим, идут с субсидированной ипотекой. За последние две недели мы заключили порядка 6-7 таких сделок. В апреле эта схема еще только запускалась, отрабатывалась, сейчас мы можем сказать, что люди пошли", - отмечает начальник отдела маркетинга ОАО "Барнаулкапстрой" Иван Бардаков.

А вот активность тех покупателей, которые приходят к застройщикам со своими деньгами, уменьшилась. Особенно, если сравнивать с той, что была перед новым годом. "Тогда все, кто хотел вложить деньги или планировал в ближайшие 2 года купить жилье, постарался это сделать в декабре. Поэтому после нового года активность держалась за счет того, что завершались сделки, запланированные ранее на волне всеобщего ажиотажа, потом наблюдался спад, а сейчас пошла новая волна тех, кто просто хочет приобрести, поменять жилье. Она сейчас потихоньку идет, к осени будет наращиваться. Это сезонные колебания активности – они у нас всегда были", - цитирует "Недвижимость Алтай" слова эксперта.

Гораздо интереснее взять сегодня ипотеку на новостройку под 12% годовых, когда ставки по вкладам в банке составляют 17-18% годовых. У застройщиков есть такие прецеденты: приходят люди, которые держат деньги на вкладе, при этом берут ипотеку и выигрывают на процентной разнице. Ничего не теряют к тому же – если ставка по вкладу упадет, станет, к примеру, 10%, они сразу снимут деньги и погасят ипотеку.

Банкиры считают, что данной программой государство уравнивает весь рынок ипотечного кредитования. Предлагаются абсолютно равные условия, равное финансирование. А одинаковые ставки делают привлекательным кредитование в любом из банков. По сути это тот же самый продукт ипотечного кредитования, тот же пакет документов. Единственное, что было изменено – это сроки рассмотрения заявок, которые стараются сокращать сами кредиторы, ведь они прекрасно понимают, что данный проект будет реализовываться недолго, а значит надо поторопиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров