Госдума возьмется за зарплаты губернаторов

Депутаты предлагают снизить главам регионов зарплаты на 10% или вовсе ограничить их 10–15 МРОТ

08 мая 2015, 09:09, ИА Амител

В комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока считают необходимым сократить зарплаты глав регионов. Как сообщил "Известиям" глава комитета Николай Харитонов, этот вопрос планируется обсудить на ближайшем заседании комитета. Член комитета Сергей Мамаев уточнил, что заседание планируется провести в 20-х числах мая. Депутаты пока не пришли к единому мнению, как и насколько уменьшить зарплаты главам регионов. Среди предложений — сокращение губернаторских вознаграждений на 10% либо их ограничение 10–15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ). В последнем случае заработок главы региона может составить порядка 60–90 тыс. рублей.

Измерять зарплату губернаторов в региональных МРОТ предлагает Харитонов.

— Зарплата чиновника должна быть не больше 15 МРОТ, это под 100 тыс. рублей. Это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тыс. рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше, — поясняет депутат.

По словам Харитонова, для фиксации нормы потребуется разработка нового закона, регулирующего уровень зарплат глав регионов — сейчас документа такого типа на федеральном уровне не существует.

В случае принятия предлагаемой Харитоновым идеи зарплата многих глав регионов не превысит 90 тыс. рублей — при существующем среднем МРОТ по РФ 5965 рублей. Однако в ряде субъектов МРОТ значительно выше — например, в Камчатском крае он составляет 18,23 тыс. рублей, в Москве — 15 тыс. рублей, в Московской области — 12 тыс. рублей. В этом случае потенциал месячных зарплат глав регионов поднимется до 273,45 тыс. рублей, 225 тыс. рублей и 180 тыс. рублей соответственно.

Зампред комитета Госдумы по региональной политике Александр Гольдштейн считает, что бездумно сокращать зарплаты губернаторов нельзя — их нужно начислять в соответствии с эффективностью.

— Зарплату можно поставить в зависимость не от МРОТ, а от общего состояния экономики региона. В общем, это вопрос для обсуждения, — говорит Гольдштейн.

При этом, по мнению парламентария, "чиновники высшего уровня должны получать достаточно высокую зарплату" — в противном случае увеличиваются коррупционные риски и падает качество работы.

Член комитета по региональной политике Сергей Мамаев полагает, что зарплата губернаторов должна быть снижена на 10%.

Соответствующее предложение может быть направлено депутатами главе государства.

Стоит отметить, что многие главы регионов уже сократили зарплату себе и подчиненным на 10% по примеру президента и правительства. Таким образом поступили, например, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и др.

Выступая на Втором медиафоруме "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" президент Владимир Путин отметил, что зарплаты губернаторов не должны в разы отличаться от средних по региону.

— Безусловно, так же как в некоторых других областях, например в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, также и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты, — сказал Путин.

Президент добавил, что Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать на это внимание.

На местах к сокращению зарплат губернаторов относятся скептически. Заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин считает, что следствием слишком низкой зарплаты может стать нежелание руководителей регионов хорошо исполнять свои обязанности.

— К губернаторам нужно относиться бережно, смотреть, в каких условиях они работают. Губернатор ведь должен работать, а не думать, как прокормить свою собственную семью. Зарплата не должна превышать зарплату президента, а вот конкретный ее объем могут определить экономисты и социологи. Важно, чтобы была премиальная часть — чтобы был стимул работать, — говорит Потемкин.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов пояснил, что сейчас размер зарплаты губернаторов утверждают региональные парламенты.

— В любом случае эта сумма — ничтожная величина в масштабах всего бюджета региона и сокращение выплат играет роль дисциплинирующего фактора, — поясняет эксперт.

По мнению Орлова, к зарплатам глав регионов должен быть сформирован единый подход на федеральном уровне.

— Конечно, должна быть "вилка" в зависимости от сложности региона: регионом с населением 0,5 млн человек и практически отсутствием промышленности управлять гораздо легче, чем регионом с населением 8 млн и развитой промышленностью. Плюс нужна мотивационная часть — логично поставить ее в зависимость от положения в рейтинге глав регионов, — предлагает Орлов.

Отметим, что сейчас доходы руководителей субъектов сильно разнятся и составляют от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей в месяц. Например, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский за 2014 год заработал 123,5 млн рублей (в среднем 10,2 млн рублей в месяц). Глава Тульской области Владимир Груздев в 2014 году отчитался о доходах в 1 млрд рублей (из них зарплата — 712 тыс. рублей). Губернатор Мурманской области Марина Ковтун за минувший год заработала 5,146 млн рублей (около 428 тыс. рублей в месяц). Калининградский губернатор Николай Цуканов за прошедший год заработал 2,23 млн рублей (около 185 тыс. рублей в месяц). Рашид Темрезов, возглавляющий Карачаево-Черкесию, задекларировал годовой доход 830 тыс. рублей (менее 70 тыс. в месяц).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров