Владельцев заправки для катеров в Республике Алтай оштрафовали на 200 тыс. рублей

Владельцев заправки для катеров на Телецком озере Республики Алтай оштрафовали на 200 тыс. рублей

08 мая 2015, 09:49, ИА Амител

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности компании "Карагай" по эксплуатации автозаправочной станции, расположенной на причале улицы Набережная в селе Иогач Турочакского района в границах водоохраной зоны Телецкого озера. По результатам проверки фирма оштрафована на 200 тыс. рублей.

Прокуроры утверждают, что ООО "Карагай" не имело оснований для использования земельного участка, на котором расположена АЗС, поскольку указанный земельный участок не является собственностью общества и не предоставлен ему в пользование в соответствии с действующим законодательством. Ввод в эксплуатацию данной АЗС не осуществлялся.

При этом указанный участок располагается в границах водоохраной зоны Телецкого озера. Данный водный объект включен в объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" и подлежат особой охране. Кроме того, озеро является памятником природы республиканского значения, сообщают "Новости Горного Алтая".

Заправка на момент проверки эксплуатировалась фирмой "Карагай" для осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле моторным топливом. В связи с выявленными нарушениями межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности).

Накануне, 6 мая, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай признал "Карагай" виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил штрафа на сумму 200 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров