Дом-пьедестал достраивают в Барнауле

Дом с имитирующими пьедестал разновысотными блок-секциями поднимется над парком «Юбилейный» в Барнауле.

08 мая 2015, 10:29, ИА Амител

Дом с имитирующими пьедестал разновысотными блок-секциями поднимется над парком "Юбилейный" в Барнауле. Участок, на котором ведется строительство дома-пьедестала, расположен на своеобразной возвышенности по отношению к расположенному рядом парку "Юбилейный" и остальной части города в сторону проспекта Космонавтов. Благодаря этому архитектура нового строения на пересечении ул. Малахова и Гущина будет видна издалека, а значит, здание просто обязано быть как минимум красивым.

Дом-пьедесталДом-пьедестал

У этого г-образного в плане здания со смещенными разновысотными блок-секциями непростая архитектурная судьба. Как рассказал Алтайскому строительному порталу архитектор проектного института "Алтайгражданпроект" Евгений Башкиров, конкретно этому проекту очень много лет и авторов у него также немало: те, кто начинал над ним работу, давно ушли из проектного института, продолжили другие, потом третьи. Окончательный внешний облик сформировался уже на этапе строительства, когда заказчик заменил желто-белые фасады на сочетание красно-коричневого, белого и серого.

один из первых вариантов Пьедесталаодин из первых вариантов Пьедестала

Архитектуру этого дома можно определить как эклектика на базе современного функционализма. Есть у здания и другая фишка, помимо доминирующего сплошного вертикального остекления на главном фасаде: разноэтажность. Выходящие главным фасадом на пересечение ул. Малахова и Гущина две блок-секции вытянутся на 15 этажей, не считая технического 16-го; блок-секции "В" и "Г" соответственно на 12 и 11 этажей. Такое архитектурное решение, придающее зданию своеобразные ритм и стремительность, не оставило других вариантов в выборе имени: "Пьедестал".

Дом-пьедесталДом-пьедестал


Первые этажи всех секций и пристраиваемые части полностью отданы под помещения общественного назначения. Два магазина площадью 54 и 82,14 кв. м. и шесть офисов площадью от 402,82 до 419,39 кв. м. При этом в каждом таком офисе или магазине предусмотрены отдельный санузел, подсобные помещения, комната уборочного инвентаря и холодная кладовая для временного хранения твердых отходов.

Дом-пьедесталДом-пьедестал

Одна из особенностей первого этажа – в местах соединения блок-секций он выходит далеко за основную стену здания таким образом, что его крыша образует довольно большую площадку, на которую при желании жители второго этажа могут выйти прямо из окон своих квартир. Стоит ли говорить о том, что в первый же год жильцы этих этажей будут вынуждены поставить на свои окна решетки, дабы обезопасить себя от форточников. Впрочем, эта же проблема может быть решена посредством системы видеонаблюдения (которая ставится на большинство новых зданий) или объемной сигнализацией. Во всяком случае в помещениях общественного назначения будет и то, и другое.

Дом-пьедесталДом-пьедестал

Участок "Пьедестала" ограничен улицами Малахова, Гущина (откуда организованы въезды к дому) и территорией Алтайского краевого кардиологического диспансера. Возможность беспрепятственного проезда пожарной техники предусмотрена по всему периметру здания, но опасаться, что эти дороги начнут использоваться некультурными водителями для объезда пробок (как часто приходится наблюдать в центре), не стоит: в этом месте пробок практически не бывает.

Другая, ставшая привычной для Барнаула проблема нехватки парковочных мест в данном случае может считаться решенной. Придомовая территория самого "Пьедестала" оборудована временной автостоянкой всего на 25 машино-мест. Но в шаговой доступности, на пятачке между ул. Юрина, Гущина и Коммунистической 2Гис выдает сразу 17 крупных гаражных кооперативов до 4 этажей, которые, по свидетельству проживающих рядом горожан, никогда не бывают заполнены полностью. Это значит, что ни один любитель ставить свою машину на газон не сможет оправдаться отсутствием мест для нормальной стоянки.

Фото: Алтайский строительный портал

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров