Суд вернулся к рассмотрению скандального дела о «Барнаулстрое»

В судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ЗАО СП "Барнаулстрой" Ивана Дудника, признанного виновным в хищении денежных средств граждан участников долевого и субдолевого строительства.

08 мая 2015, 11:04, ИА Амител

В судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ЗАО СП "Барнаулстрой" Ивана Дудника, признанного виновным в хищении денежных средств граждан участников долевого и субдолевого строительства. В судебном заседании Дудник вину признал в полном объеме, за данное преступление он осужден к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Индустриального районного суда г.Барнаула в отношении Ивана Дудника вступил в законную силу. Являясь заместителем генерального директора ЗАО (ООО) СП "Барнаулстрой" в период с 1999 по 2001 года, он с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств граждан – участников долевого и субдолевого строительства путем обмана и злоупотребления доверия, в крупном размере.

Данное уголовное дело в связи с большим объемом доказательств рассматривалось в суде с октября 2012 года. По делу установлено, что в большинстве случаев, Дудник распространял на рынке недвижимости информацию о продаваемых квартирах, после этого, вместе с главным бухгалтером предприятия, организовывал документальное оформление будущей сделки между строительным предприятием "Барнаулстрой" и потерпевшими, достоверно зная, что обязательства по договору не будут выполнены, пояснили в прокуратуре Алтайского края.

Получив в свое распоряжение денежные средства от потерпевших, которые последние передавали в качестве расчета за квартиру, Дудник совместно с участниками организованной группы использовал их по своему усмотрению. Результатом таких действий явилось то, что потерпевшие, которых по делу около 500 человек, квартиры так и не получили, денежные средства им также не были возвращены.

Ранее сообщалось о том, что суд признал Дудника виновным и приговорил его к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима
. В соответствии со ст.47 УК РФ он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров