"Где живут, там и гадят": как в Барнауле борются с нарушителями правил благоустройства

Журналист ИА "Амител" "Амител" побывал на административном рейде администрации Центрального района по контролю за благоустройством территории барнаульского поселка Ерестной

08 мая 2015, 11:41, ИА Амител

Некоторым барнаульцам комфортно жить в грязи, рядом с кучами мусора, скрываясь за высокими заборами от "административки" в том случае, если придут "носом тыкать". Лень, немощь или воспитание такое?

Журналист ИА "Амител" "Амител" побывал на административном рейде администрации Центрального района по контролю за благоустройством территории барнаульского поселка Ерестной.

Уже на въезде в поселок, у дома по Саратовской улице, 25а, красовалась груда беспорядочно наваленного строительного мусора.

- Вот такой пейзаж и непонятно пока, чьих рук творение – мрачно произнес участковый уполномоченный Андрей Ефимкин – один из участников административного рейда в поселке Ерестном.

В рейде также принимали участие Юлия Полковникова – начальник организационно-контрольного управления администрации Центрального района и Юлия Шершнева – председатель совета поселкового ТОС.

- Будем выяснять, кто хозяин участка, он практически продан – продолжил Андрей Александрович. – Там, как выяснилось, не совсем простая ситуация. Люди справедливо интересуются, кто хозяин участка, кто должен убрать мусор – никому не хочется смотреть на это.

По улице Ачинской, у дома №14, который некоторое время назад стал жертвой большого пожара, участников рейда также ожидали кучи строительного (и не только строительного) мусора. 


Вскоре обнаружился и хозяин – пожилой мужчина.

- Да это сыну участок и дом принадлежат – стал оправдываться он. – А я вообще в городе живу.

- Но вы же тут бываете, что-то делаете на земельном участке -  сказала Юлия Полковникова. – Неужели нельзя прибрать стройматериалы?! Видите же – люди ходят мимо, наблюдая эту свалку, бросают мусор. Ведь пожар у вас был четыре года назад. Разве за это время нельзя было навести хотя бы минимальный порядок?! Или забор поставить?

Мужчина что-то пытался говорить в ответ, но объяснения были слишком неубедительными:

- Да какой забор – у меня зарплата девять тысяч рублей всего. А сына не заставишь ничего сделать….


После разбирательства выдали предписание устранить нарушения до 1 июня.

Пообщаться с хозяевами некоторых проблемных домов (окрестности которых тоже оказались захламленными) не удалось – после попыток достучаться хозяев встречали грозные псы, лаявшие без устали. 


Пришлось оставлять предписания прикрепленными к воротам.

Всего в ходе рейда было составлено около десятка предписаний с требованием ликвидировать мусорные залежи у домов.


- Объяснения у всех, конечно, разные – отметила начальник организационно-контрольного управления администрации Центрального района Юлия Полковникова. – Но ведь любой свалке, любому беспорядку можно найти объяснение. Нужно просто быть внимательным к тому, что творится у твоего дома. И тогда мы станем меньше проблем жильцам доставлять, и глазу проходящих приятней будет смотреть на окружающую действительность…. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров