Россияне сталкиваются с фактами искажения истории - выяснил ВЦИОМ

08 мая 2015, 13:35, ИА Амител

День Победы, иллюстрация Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, насколько важным кажется россиянам изучение истории своей страны, как часто граждане сталкиваются с фактами искажения истории России, и считают ли, что необходимо бороться с фактами фальсификации истории.

Согласно результатам опроса, каждый второй россиян (54%) сталкивался с фактами искажения истории страны. При этом, 31% - 3 и более раз (среди образованных граждан показатель выше, чем в среднем по выборке – 36%, среди россиян 60 лет и старше – 40%). Между тем, 41м процентом респондентов факты фальсификации зафиксированы не были. Реже других умышленное искажение исторических данных замечали занятые домашним хозяйством, находящиеся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (57%) и неквалифицированные рабочие (52%).

Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, чаще всего выделяют ослабление влияния России (10%), лишение народа исторической памяти (8%), отстаивание фальсификаторами своих интересов (8%), борьбу за власть, деньги (7%). Некоторые считают, что фальсификаторами движет желание дестабилизации ситуации в стране (6%).

Россияне единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории - 92% -отметили, что "скорее важно" знать историю государства. 83% граждан уверены, что с теми, кто умышленно искажает историю России, необходимо бороться. При этом, каждый десятый из их числа полагает, что "доносить правду" необходимо при помощи СМИ. Некоторые считают, что нужно повысить качество преподавания истории в школах и вузах (8% респондентов из числа сторонников борьбы фальсификациями истории).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 мая 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров