Алтайский край на Параде Победы в Москве будет представлять один ветеран

С Алтайского края на Парад Победы в Москву отправилась лишь одна ветеран - 91-летняя Матрена Андрейченко

08 мая 2015, 16:26, ИА Амител

Алтайский край на Параде Победы в Москве будет представлять один ветеран - это 91-летняя Матрена Андрейченко. Сопровождать ветерана будет ее дочь. Кстати, с собой Матрена Егоровна взяла две книги алтайских авторов – чтоб было чем заняться на досуге.

Матрена АндрейченкоМатрена Андрейченко

- Я очень надеюсь, что я встречу кого-нибудь из своих боевых друзей, - рассказала "КП" на Алтае" Матрена Андрейченко перед вылетом в столицу.

Почетных гостей разместят в санатории Министерства обороны. Помимо Парада Победы, Матрена Егоровна попадет на прием к президенту.

В 1941 году, после окончания школы Матрена она хотела получить высшее образование, но все планы рухнули… В апреле 1942 года Матрена вместе с другими девчонками-медсестрами отправилась на фронт.

- На передовую мы не лезли, там – стрельба, снайперы, вдруг, шальная пуля попадет, - делится ветеран войны. – Под обстрелами по 8-9 здоровых наших солдат на плащ-палатках с поле боя утаскивали. Потом сутками дежурили у постелей раненных. Мы наравне с мужчинами окопы рыли, строили блиндажи.

Ценой своей жизни в составе 312-й стрелковой дивизии юная медсестра освобождала Ржев, Великие Луки, Смоленск, Оршу, Могилев, Варшаву, Краков. Победу Матрена Андрейченко встретила под Кенигсбергом (теперь Калининград. – Прим. ред.), в 250 километрах от Берлина.

Память о войне хранят и многочисленные награды. Матрена Андрейченко возглавляет Барнаульскую общественную организацию ветеранов "Российский союз ветеранов", встречается со школьниками. А в канун 70-го Дня Победы она пожелала всем ветеранам крепкого здоровья и еще долгих-долгих лет жизни.

Фото: КП на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров