В Алапаевске чиновник лишился кресла за нацистские плакаты ко Дню Победы

08 мая 2015, 13:55, ИА Амител

нацистские плакаты ко Дню Победы Начальник управления культуры Алапаевска лишился кресла за нацистские плакаты ко Дню Победы, а замглавы администрации отделался выговором. Проверка, инициированная прокуратурой продолжается. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства, Алапаевская городская прокуратура провела проверку по факту размещения на площади Победы и улице Пушкина плакатов с изображением нацистской символики. 

"Установлено, что в апреле текущего года управлением культуры муниципального образования в связи с подготовкой празднования 70-й годовщины Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, достигнута договоренность с индивидуальным предпринимателем на изготовление и размещение в общественных местах города плакатов-баннеров. Впоследствии предприниматель представил в администрацию для согласования проекты баннеров, один из которых с изображением солдат "гитлеровской Германии", одетых в предметы нацистской атрибутики. Несмотря на это, муниципалитет мер по воспрепятствованию размещения таких изображений в общественных местах города не принял и 1 мая плакаты были размещены на двух стендах", - сообщили в ведомстве.

Сразу после обнаружения указанные баннеры были демонтированы.

По результатам проверки прокуратура внесла представление главе Алапаевска Станиславу Шаньгину об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Накануне, 7 мая, акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворен: начальник управления культуры уволен, а заместитель главы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

"В настоящее время проверка продолжается, в рамках надзорных мероприятий будет дана административная и уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.  Итоги проверки находятся на контроле прокуратуры", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров